Не выплата зп?

Здраствуйте,вчера выходил на одну смену на стройке,нашел через объявление на авито,там было указано,что оплата за смену в конце дня,также я много спрашивал о работе и оплате,всегда писали,что оплата день в день,я работал не официально,вчера не перечислили зп,сегодня пишут,что не знают,ещё в обед отправили форму для отправки и писали,что обналичить деньги со счета не 5 минут,что делать,если так и не выплатят и сколько ждать,я работал не официально,но есть переписка,фото с объекта и геолокация оттуда,я другу скидывал

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Не ждите больше суток, сегодня же вечером напишите жесткое предупреждение, что завтра утром подаете заявление в Трудовую инспекцию и прокуратуру (это часто работает лучше всего).

Соберите все доказательства (скрины переписки, фото, геолокацию) в один файл и пригрозите, что обратитесь в полицию по ст. 145.1 УК (невыплата зарплаты), а для неофициальных работ это серьезный аргумент.

Если завтра до обеда не перечислят, смело подавайте жалобу в ГИТ (онлайн через сайт) и в прокуратуру, ждать больше 2–3 дней без реакции смысла нет.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.

Отвечает юрист

Невыплата за смену – нарушение. Сохраните переписку, фото, геолокацию. Направьте работодателю требование оплаты в конкретный срок. Если не выплатят – подавайте жалобу в трудовую инспекцию (онлайнинспекция.рф) или прокуратуру. При отказе – иск в суд о взыскании зарплаты и процентов за задержку. Срок давности – 1 год. Неофициальная работа не лишает права на оплату. Действуйте быстро.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!