Когда прийдет первая выплата от мин обороны в свящи с гибелью военнослужащего супруга?

Добрый день, хотела бы у вас узнать мой супруг погиб на сво. У него есть жена и двое детей. Вопрос заключается в том что, все заявления на выплаты делала напрямую через часть, 28 мая скину вообще необходимые документы и заявления, 10 мая узнала у того кому скидывала как продвигаются дела, сказали что заявление уже находятся в выплатной организации, по опыту других знакомых с моего города и из оф чата части моего мужа, всем первая выплата приходила в течении двух недель после подачи всех заявлений. Хочу узнать когда примерно должна поступить первая выплата от мин обороны , она вроде бы как быстрее всего приходит.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Первая выплата от Министерства обороны (так называемая «президентская» единовременная выплата в размере 5 млн рублей) должна поступить на ваш счет ориентировочно в конце июня или начале июля 2026 года. По закону на проведение этой выплаты отводится до 30 дней с момента, когда выплатная организация получает полный пакет документов. Так как вы передали документы в часть 28 мая, а к 10 июня они уже прошли проверку и поступили в финансовый орган (ЕРЦ МО РФ или УФО), установленный законом месячный срок истечет в конце июня. Две недели, о которых говорят ваши знакомые, — это минимальный технический срок прохождения платежа при идеальных условиях, но официальный регламент шире

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Екатерина
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Раксана Владимировна!