Оплата бл?

Работаю по внешнему совмещению, с основной работы уволилась 6 месяцев назад. Была на больничном, но работодатель отказывается оплатить больничный т.к совместитель.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Работодатель не имеет права отказывать в оплате больничного только на основании того, что вы являетесь внешним совместителем. По закону внешние совместители имеют абсолютно такое же право на пособие по временной нетрудоспособности, как и основные работники. Более того, поскольку с основного места работы вы уволились 6 месяцев назад, на текущий момент работа по совместительству является вашим единственным актуальным местом работы. Порядок оплаты вашего больничного напрямую зависит от того, сколько времени вы работаете в этой организации.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Анна Анна
Выражаю благодарность за вашу помощь, Раксана Владимировна!

Отвечает юрист

Отказ неправомерен. Вы работаете у данного работодателя и до этого (в расчетном периоде) также работали — он обязан оплатить больничный. Направьте письменное требование со ссылкой на ч. 2 Ст. 13 Закона № 255-ФЗ. При отказе — жалуйтесь в ГИТ или суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анна Анна
Благодарю вас, София Дмитриевна, за квалифицированную поддержку!