Сколько дней положен отпуск учителю?

Здравствуйте, я молодой педагог, работаю в государственной школе с 08.12.25 года. Получается я отработала чуть больше 6 месяцев на сегодняшний день.
Отпуск с 1 июля. Бухгалтерия говорит мне, что не может предоставить мне отпуск 56 дней, так как я не отработала 10 месяцев, иначе это отпуск авансом. Говорят, что
отпуск предоставляется пропорционально времени, которое я отработала. Я не понимаю, верить или нет? Документы мне не показывают

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Ваша должность входит в перечень педагогических работников, отпуск определяется не "по 10 месяцам", а по закону: после 6 месяцев работы Вы уже имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск, ч. 2 Ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации, а педагогам предоставляется удлиненный отпуск 42 или 56 дней по ст. 334 Трудового кодекса Российской Федерации и Постановлению Правительства Российской Федерации от 14.05.2015 № 466. Попросите письменный отказ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Евгений Константинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

Бухгалтерия вводит вас в заблуждение: вы имеете полное право на отпуск в 56 календарных дней. Согласно Трудовому кодексу РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск не рассчитывается пропорционально отработанным месяцам, а предоставляется в полном объеме. Так как вы непрерывно отработали в школе более 6 месяцев (с 8 декабря по 1 июля), у вас возникло законное право на использование отпуска за первый рабочий год.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость
От всей души благодарю вас, Раксана Владимировна, за помощь и участие!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Правильно говорят, отпуск будет авансом.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.