Имеет ли право ребенок ветерана боевых действий, росгвардейца на поступление по квоте?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Имеет ли право на получение особой квоты на поступление в ВУЗ ребенок ветерана боевых действий в Чечне? Также отец ребенка служит в росгвардии , но в сво не участвовал. Какие вообще льготы полагаются и как их можно реализовать? Рассудите пожалуйста, в приемных комиссиях говорят что льготы не положены.

Пирметов Роман Романович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В законе (ст. 71 ФЗ «Об образовании») речь идёт об отдельной квоте. Дети ветеранов боевых действий (в том числе тех, кто участвовал в контртеррористических операциях в Чечне) действительно имеют право на поступление в пределах этой отдельной квоты. Ключевое условие: у родителя должно быть официальное удостоверение ветерана боевых действий. Сам по себе факт службы в Чечне без этого документа не работает. Так что если у отца есть удостоверение — у ребёнка есть право на эту квоту. Если в комиссии говорят «не положено», скорее всего, они смотрят на отсутствие самого удостоверения или не видят в нём чётких подтверждений участия в боевых действиях. А вот вторая часть вашего вопроса на право ребёнка по этой квоте не влияет. Для категории «дети ветеранов боевых действий» текущее участие родителя в СВО не требуется — важен сам статус ветерана, подтверждённый документально.

Отвечает юрист

Особой квоты для детей ветеранов боевых действий в Чечне нет, только для детей погибших или инвалидов войны. Отец служит в Росгвардии, но не в СВО - это не даёт квот. Льготы есть: преимущество при зачислении по баллам ЕГЭ, но не квота. Реализовать можно через подачу документов и указание статуса отца. Приёмные комиссии правы.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!