Пенсия по смешаннрму стажу?

Здравствуйте, я отслужил в армии 2 года, затем отучился на очном в колледже до 2001 года 1 год 9 месяцев, потом служба в правоохранительных органах 11 лет 10 месяцев, потом гражданский стаж 8 лет 5 месяцев, сейчас прохожу службу в росгвардии 1 год 9 месяцев. Мне 49 лет. Могу ли я оформить пенсию по смешанному стажу?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы не можете оформить пенсию по смешанному стажу прямо сейчас, поскольку для этого необходимо выполнить одновременно четыре строгих условия, предусмотренных Законом РФ № 4468-1:

  1. Достижение возраста 45 лет (выполнено, вам 49 лет).
  2. Наличие общего трудового (страхового) стажа не менее 25 календарных лет (выполнено).
  3. Наличие специальной службы (выслуги) не менее 12 лет и 6 месяцев (выполнено).
  4. Увольнение со службы строго по одной из трех льготных причин: по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (ОШМ).

Поскольку вы продолжаете служить в Росгвардии, право на пенсионные выплаты у вас возникнет только в момент официального увольнения, если оно произойдет по одному из указанных выше оснований. Увольнение по собственному желанию или по нарушению контракта права на «смешанную» пенсию не дает.

  1. Если вы решите уволиться из Росгвардии по предельному возрасту, ОШМ или здоровью, пенсионные органы ведомства сразу назначат вам выплату. Размер составит 50% от вашего денежного довольствия за 25 лет стажа плюс по 1% за каждый полный год стажа сверх этого (в вашем случае за 25 полных лет — ровно 50%).
  2. До минимального порога в 20 лет чистой выслуги (без гражданского стажа и учебы) вам осталось служить 4 года и 5 месяцев (20 лет − 15 лет 7 месяцев). В этом случае вы сможете уволиться абсолютно по любой причине (даже по собственному желанию) и сразу получать полноценную военную пенсию, которая составит 50% от довольствия за 20 лет службы.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Михаил
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Нет, прямо сейчас вы не можете оформить пенсию по смешанному стажу, потому что продолжаете службу. Право возникает только в день увольнения при условии, что на тот момент вам есть 45 лет, общий стаж не менее 25 лет, а служба — не менее 12, 5 лет. Ваш стаж подходит, но для оформления нужно уволиться.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Михаил

А как же предельный возраст 50 лет? До него ещё год..

Михаил
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

С учетом предоставленных данных, на сегодняшний день вы не можете оформить военную пенсию по смешанному стажу, так как у вас не хватает общего календарного стажа (требуется не менее 25 лет, а у вас в сумме выходит чуть менее 24 лет без учета учебы, которая в данный расчет не войдет).

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏