Считают ли боевые выплаты как доход?

Муж работник Росгвардии, отправили в командировку в зону СВО, будут ли считаться боевые, которые ему доплачивают как доход, при оформлении единого пособия на детей?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Основные моменты:
Доплаты за участие в СВО — это, как правило, выплаты, которые сотрудник получает в рамках своей службы или за участие в особых условиях.
Учет доходов при оформлении пособия — в большинстве случаев, федеральные выплаты и денежные доплаты, связанные со службой или участие в специальных операциях, не считаются доходами для целей назначения социальных пособий, если они оформляются как доплаты к зарплате или пособиям, а не как доходы от предпринимательской деятельности или иные налогооблагаемые доходы.

Конкретно по вашему вопросу:
Если доплаты за участие в зоне СВО начисляются как часть заработной платы или служебных выплат и оформлены официально, они, скорее всего, не повлияют на право на пособие, так как такие выплаты не считаются доходом, подлежащим налогообложению и учету при назначении соцпособий.
Если эти доплаты считаются отдельными выплатами, фиксированными и не облагаемыми налогом, то, скорее всего, они не повлияют на расчет пособия на детей.
Что важно:
Рекомендуется уточнить в управлении соцзащиты или Пенсионном фонде, как именно учитываются выплаты за участие в зоне СВО в вашем регионе.

В большинстве случаев, такие выплаты считаются служебными компенсациями, и их не включают в доходы для определения права на пособия.
Итог:
Доплаты за участие в зоне СВО, скорее всего, не будут считаться доходом при оформлении Единого пособия на детей.
Однако, чтобы избежать недоразумений, лучше получить официальное подтверждение в соцзащите или Пенсионном фонде.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, ежемесячные «боевые» надбавки входят в денежное довольствие мужа, поэтому при расчёте единого пособия их прибавят к семейному доходу. Не берут лишь разовые выплаты – 1 900 000 руб., компенсации при ранениях, страховку и т.п. В заявлении указывайте оклад, выслугу, звание, районные и боевые надбавки целиком.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, выплаты («боевые»), которые ваш муж получает как сотрудник Росгвардии, направленные в зону СВО, будут учитываться при расчёте вашего семейного дохода для оформления единого пособия на детей в 2025 году.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.