Исполнительный сбор?

Здравствуйте! 17. 08.2025. Была создана исполнительная надпись о полном взыскании задолженности по кредитной карте газпромбанка, 18.08 я получила уведомление об этом. 20.08. у меня стали арестовывать все счёта, открыли исполнительное производство считай сразу же. Не прошло и 10 дней! 25.08. я составила с юристом заявление об отмене исполнительной надписи, в этот же день передала это заявление приставу, в суд, и в банк. 28.08. исполнительное производство остановили. 28.10.2025 суд полностью отменил исполнительную надпись, мне пришло уведомление в госуслугах что все аннулировали. Позавчера 15.06.2026. Мне приходит исполнительный сбор за 28.08.2025 на госуслуги, на каком основании пристав это сделал, когда суд всё аннулировал? Имел ли пристав на это право? Ведь сначала исполнительной надписи я успела составить заявление и отправить всё в срок.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Начисление исполнительского сбора после отмены судом исполнительной надписи - прямое нарушение, поскольку отмена основания влечёт прекращение всех производных последствий, включая сбор. Подавайте жалобу на постановление пристава через суд. Исполнительское производство было возбуждено 20.08.2025 - укажите, было ли Вам официально вручено постановление о возбуждении и установлен ли в нём 5-дневный срок добровольного исполнения? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды, рассматривая подобные жалобы, проверяют именно момент вручения постановления о возбуждении и соблюдение 5-дневного срока добровольного исполнения - если пристав начислил сбор без надлежащего уведомления, это самостоятельное основание для его отмены вне зависимости от отмены исполнительной надписи. В делах данной категории сочетание двух оснований - отмена исполнительного документа и нарушение порядка уведомления - даёт устойчивый результат в суде. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Анна
Георгий Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!