В 2013 году брал кредит на сумму 150т.р, платил исправно, оставалось отдать 99т.р но у банка забрали лицензию и куда и как платить не оповестили. спустя 13 лет мне пришёл арест на сумму 390т.р. с учетом пеней от коллекторского агентства (видимо кому продали долг после закрытия банка) до этого ни каких исков и звонков не было. деньги списали, но я с этим не согласен , как поступить в этой ситуации, чтобы оплатить только основную задолженность ,а остальные деньги вернуть?
Ключевой инструмент защиты - заявление об истечении срока исковой давности, который составляет 3 года. Списанные средства сверх основного долга подлежат возврату через подачу жалобы в суд на действия судебного пристава и самого взыскателя. Решение о взыскании вынесено каким судом и в каком году? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике коллекторы в подобных делах нередко предъявляют к взысканию суммы, рассчитанные без учёта позиции Верховного Суда о недопустимости начисления неустойки за период, когда должник объективно не имел сведений о реквизитах нового кредитора. Из порядка 40 аналогичных дел, рассмотренных в московских судах общей юрисдикции за последние 2 года, в 34 случаях ключевым доказательством оказалось именно отсутствие надлежащего уведомления должника об уступке права требования - это полностью меняло расчёт суммы долга. Без опровержения расчёта взыскателя в суде возврат разницы невозможен даже при очевидной завышенности суммы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Вы можете вернуть излишне списанные деньги, так как в данном случае пропущен 3-летний срок исковой давности, а сумма взыскана без вашего участия через судебный приказ.
Коллекторы списали деньги без полноценного суда, используя упрощенную процедуру (судебный приказ). У вас есть 10 дней с момента, как вы узнали о списании, чтобы его отменить.
С момента отзыва лицензии (2013-2014 гг.) прошло более 11 лет. Общий срок исковой давности в РФ составляет 3 года.
Деньги списали приставы (ФССП) или напрямую банк, в котором у вас карта?
Списали приставы
Вам нужно срочно отменить судебный приказ и заявить в суде о пропуске срока исковой давности, чтобы вернуть излишне списанные деньги. Коллекторы сознательно ждали много лет, чтобы максимально увеличить сумму за счет пеней, и взыскали долг в упрощенном порядке без вашего участия.
Отмените судебный приказ. По причине пропуска срока исковой давности ничего не платите. В судебном порядке можно деньги вернуть без проблем. Обратитесь к юристу.
Добрый день, обращайтесь, отменим судебный приказ, если списали денежные средства, вернем.