Вопрос юристам?

Было списание за кредиты 50 процентов с пенсии инвалида .все юристы как на подбор говорили деньги вернуть невозможно .много людей интерисуются как вернуть деньги так как это незаконно и мне вернули .вопрос это закон такой или он для одних один для других другой

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Закон един для всех, но исполняют его по-разному. Списание 50% с пенсии инвалида — это нарушение, потому что по закону (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве») с пенсии по инвалидности можно удерживать не более 50%, но если это единственный доход, а инвалидность I или II группы, то сохранять нужно прожиточный минимум. На практике приставы и банки часто списывают больше, надеясь, что человек не будет разбираться. Вам вернули деньги, потому что вы добились правды. Это не привилегия, а закон. Просто многие юристы не хотят возиться с такими делами. Вы молодец, что не сдались. Люди могут вернуть, если будут жаловаться в прокуратуру и суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Сергей Владимирович!

Отвечает юрист

Для получения консультации по возврату незаконно списанных средств с пенсии инвалида рекомендуется обратиться к ко мне.Согласно статье 98 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если есть долг, подтверждённый судом, приставы имеют право удерживать деньги с пенсии. Обычно это 50% от доходов, к которым относится и страховая пенсия по инвалидности. Но в некоторых ситуациях удержания могут достигать 70%. Например, за долги по алиментам, возмещению вреда жизни и здоровью, компенсации за смерть кормильца.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Закон один для всех. Просто часто удерживают «по шаблону», и получается ошибка: например, списали больше положенного, не оставили прожиточный минимум, или тронули деньги, которые нельзя трогать (некоторые пособия). Если вовремя подать заявление приставу/в банк и принести справки, деньги могут вернуть. Кому вернули — значит, смог доказать, что списание было неправильным.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Ходили к приставу он сказал 2 раза вам деньги не вернут.правда после того как написали в прокуратуру может поэтому вернули

Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Добрый день! Уточните пенсия по инвалидности страховая или социальная?

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу
Гость

Это социальная пенсия.главно вы как юристы вводите в заблуждение людей.вам деньги важней или жизни тех людей которые ждут эту подачку от государя и ту отберают

Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Социальную пенсию по инвалидности не имели права удерживать, это прямо установлено в ст. 101 Федерального закона Об исполнительном производстве. Каждый должен заниматься своим делом.. Если Вам деньги вернули в чем заключается правовая проблема?

Гость

Социальную пенсию удерживают и это факт у меня уже 2 месяца удержаний вернули частями.инвалид детства 2 группы.так то

Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Да действительно есть такая практика, но она не законная, поэтому Вам и производят возврат. Можно подготовить мотивированное заявление в ФССП, чтобы исключить в дальнейшем вопиющие факты надругательства над доходом инвалида. Выбирайте юриста и договаривайтесь об объеме и стоимости работ

Гость

Искуственный интелект помог. Подготовил все заявления и помог советом.и мы выиграли.причем бесплатно

Гость

Думаю в будушем не будет нужды в юристах.