Долг по ЖКХ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Как списываются долги за коммунальные услуги при банкротстве, если квартира муниципальная и прописано в ней 1 взрослый и двое несовершеннолетних детей?!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Анжела.

При банкротстве единственного взрослого вся задолженность по ЖКХ в муниципальной квартире, накопленная до начала процедуры, списывается полностью. Поскольку в жилье больше нет других прописанных совершеннолетних граждан, долг аннулируется окончательно и не может быть переложен на несовершеннолетних детей. Сам факт того, что квартира неприватизированная (муниципальная), не мешает процедуре и защищает вас от потери этого жилья.

Открыты ли сейчас по вашим долгам исполнительные производства у судебных приставов?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

В вашей ситуации долги за коммунальные услуги будут списаны полностью и безвозвратно, так как в муниципальной квартире вы являетесь единственным совершеннолетним и дееспособным лицом. Присутствие несовершеннолетних детей никак не препятствует процедуре банкротства и защищает долг от перекладывания на других жильцов.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏