Увольнение?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , ситуация такая работаю в ООО «СМТ Шарф Сервис» сегодня написал заявление по собственному желаю , директор сказал уволит по статье за ранние выхода с работы , я работаю в шахте смена 8 часов , уходил за 1,5 часов раньше , за это они меня лишили премии 100% я наказан , будет ли тут увольнение по статье ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель вправе применить только 1 дисциплинарное взыскание за 1 нарушение. Лишение Вас премии является примененным взысканием, поэтому повторное наказание за те же нарушения - незаконно. Увольнение по статье за ранее наказанные проступки неправомерно. Были ли составлены акты о Вашем раннем уходе, и Вы давали письменные объяснения по каждому факту? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работодатели в подобных делах применяют типовую тактику: формируют пакет актов задним числом, добавляют докладные записки и показания свидетелей из числа лояльных сотрудников, после чего предъявляют это как систематическое нарушение - и суды в таких случаях тщательно проверяют процедуру применения каждого взыскания. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Увольнение по статье за самовольный уход с работы возможен только при наличии прогула — отсутствия на рабочем месте более 4 часов подряд без уважительной причины (пп. "А" п. 6 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ). Ваш уход за 1, 5 часа до окончания смены под это определение не подпадает. Лишение премии — допустимое взыскание (ст. 192 ТК РФ), если это предусмотрено локальным актом, но с 01.09.2025 размер удержания не может превышать 20% зарплаты за месяц (ст. 135 ТК РФ).

Что делать: подайте письменное заявление об увольнении по собственному желанию. Если директор издаст приказ об увольнении за прогул, обжалуйте его в суде или через ГИТ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, увольнение по статье за однократный преждевременный уход с работы, особенно если уже было применено дисциплинарное взыскание в виде лишения премии, неправомерно, и в данном случае работодатель обязан уволить вас по собственному желанию.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Евгений

Возможно ли такое что они найдут мои ранние выхода с работы допустим за 2024 год, и потребуют за это уволить по статье?

Сафонов Валерий Дмитриевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Хочу дополнить остальные ответы: уход на 1, 5 часа раньше сам по себе не прогул, по п. 6 Ст. 81 ТК РФ обычно нужно отсутствие более 4 часов подряд. Уволить «по статье» можно только при доказанном нарушении и процедуре ст. 193 ТК РФ; лишение премии не всегда дисциплинарное взыскание. Был приказ о взыскании? Объяснение письменно брали? Это поможет точнее оценить ситуацию.

✅ Обращайтесь в Телеграм или Ватсапп для удобной консультации - я всегда на связи для вас
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле. В каждой ситуации есть нюансы которые необходимо учитывать.