Истёк срок водительского удостоверения 5 лет назад, водительские права не были возвращены, в прошлом году находился на сво, был уволен по категории В ограниченно годен, имеется гос награда, мировой судья вынес решение об возврате водительских прав. А в ГИБДД сказали , что водительское удостоверение было аннулировано, и больше ничего.
Что делать?
Добрый день, Светлана.
Вам необходимо подать заявление на оформление нового водительского удостоверения, так как старый физический бланк прав окончательно аннулирован по причине истечения его 10-летнего срока действия.
Слова сотрудников ГИБДД об «аннулировании» означают лишь то, что старая пластиковая карточка больше недействительна и восстановить её невозможно. Само же право управления автомобилем у вас сохранено и подтверждено решением мирового судьи на основании вашего статуса ветерана СВО. Экзамен по ПДД вам сдавать не требуется.
Если сотрудники откажутся принимать документы в устной форме, потребуйте письменный отказ с указанием конкретной правовой причины. С этим отказом вы сможете обратиться к руководству данного подразделения ГИБДД или в прокуратуру, так как решение суда является обязательным для исполнения всеми государственными органами.
Вам нужно подать заявление на оформление нового водительского удостоверения взамен аннулированного, предоставив в ГИБДД решение мирового судьи и медицинскую справку. В ГИБДД под словом «аннулировано» имели в виду, что физический бланк старого водительского удостоверения был уничтожен на законных основаниях, так как его срок действия (10 лет) истек 5 лет назад. По закону невостребованные после лишения права хранятся в ГИБДД ровно 3 года, после чего утилизируются. Старый пластик вам не вернут, но само право управления транспортными средствами вам восстановили решением суда. Выдавать вам дубликат старых, уже просроченных прав ГИБДД не имеет права.
Здравствуйте, в вашей ситуации надо письменно потребовать у ГИБДД точное основание: прекращено право управления или лишь недействителен старый бланк удостоверения. Это разные вещи. По ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ и п. 29 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097, при истечении срока обычно оформляют новое удостоверение взамен прежнего. Ключевое здесь — получить письменный отказ.
Вам необходимо обратиться в подразделение ГИБДД с решением суда о возврате водительских прав и письменным заявлением, чтобы получить официальный ответ о причинах аннулирования удостоверения и порядке его восстановления; при отказе — обжаловать действия ГИБДД в установленном порядке.