Работаю в образовательном учреждении три месяца. Для ежегодного отпуска нужно полгода.
На июль хотел взять не оплачиваемый отпуск , не дали сославшись что нужно делать ремонт.
У меня беременная жена , 20 июля рожать.
Могу ли взять отпуск сославшись на ст. 123 ч.4 на весь июль
Вы можете обратиться к работодателю с просьбой предоставить вам отпуск в июле по семейным обстоятельствам, указав, что у вас беременная жена и скоро роды. Однако, согласно статье 123 Трудового кодекса, право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает только после шести месяцев работы. До этого времени работодатель может отказать в предоставлении отпуска, кроме случаев, прямо предусмотренных законом (например, отпуск без сохранения зарплаты по семейным обстоятельствам — но это тоже по согласованию с работодателем). Поэтому, к сожалению, работодатель не обязан предоставлять вам отпуск в июле, но вы можете попробовать договориться и объяснить ситуацию.
А как же часть 4 этой статьи: По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле. В каждой ситуации есть нюансы которые необходимо учитывать.
Конечно можете, кто Вам запретит быть с супругой, когда такое событие. Все остальное подождет! Пишите заранее заявление на имя руководителя, получайте ответ. А дальше уже решайте как действовать.
ЗАЯВЛЕНИЕПрошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 01 июля 2026 года по 31 июля 2026 годапродолжительностью 31 календарный день.Отпуск прошу предоставить на основании части 4 статьи 123 Трудового кодекса РФ в связи с нахождением моей супруги, [ФИО супруги], в отпуске по беременности и родам.
то есть я могу уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск даже если не отработал в одной организации полгода?