Увольняюсь по категории Д, заболевание получено при прохождении военной службы на СВО,кака можно забрать накопления в НИС,хотя ничего не писал туда,говорят должны были включать в него автоматически, контракт с 2023 года СВО,счас будет инвалидность 2 гр
При увольнении по категории Д вследствие заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы (СВО), вы имеете безусловное право получить накопления по накопительно-ипотечной системе (НИС). Наличие 2-й группы инвалидности также дает право на полное погашение ипотеки. Если вас включили в реестр автоматически (например, при заключении нового контракта в 2023 году), эти данные должны быть зафиксированы. Вы можете проверить размер и наличие накоплений на Росвоенипотеке. Если вы не писали рапорт о включении, но контракт был заключен, деньги на именной счет поступали автоматически. Если по какой-то причине вас не включили в реестр, но должны были, это основание для обращения в суд с требованием о включении в реестр задним числом и начислении средств. Если нужна моя юридическая помощь, то мои контакты в профиле.
Здравствуйте!
В воинской части должно быть назначено должностное лицо, которое отвечает за подготовку документов по НИС. Это лицо как раз и должно подготовить Вам все необходимые документы для получения накоплений по НИС (ст. 10 ФЗ "О НИС") и допов (при определенных условиях, ст. 4 ФЗ "О НИС").
Здравствуйте. При увольнении по категории «Д» вследствие военной травмы или заболевания, полученного на СВО, вы имеете законное право забрать все накопления НИС и получить дополнительные выплаты («допы») независимо от срока службы. Но есть нюансы, нужно детально разбираться.