Здравствуйте, мне 23 года, пол года назад обнаружили диабет инсулиннезависимый без осложнений. Прописали таблетки, поставили на учет по месту пребывания.
Из документов у меня только эпикриз-выписка из больницы с диагнозом и рекомендациями. В больнице мне сказали, что вроде как я не годен в мирное время, но если с инсулинозависимыми все ясно, то на свой счет я слегка не уверен, поэтому хотел уточнить так ли это?
Какие документы мне нужны с собой при прохождении военной комисси, чтобы точно подтвердить свой диагноз?
Заранее спасибо большое!
Здравствуйте. Кратко: при СД 2 типа (на таблетках, без осложнений) решение ВВК индивидуально — часто присваивают ограниченно годен или годен с пометками, но не всегда признают негодным. Возьмите с собой: выписной эпикриз, карту наблюдения, заключение эндокринолога, список и рецепты на препараты, результаты последних анализов (гликемия натощак, HbA1c), УЗИ почек, креатинин/мочевой альбумин, моча на сахар/кетоны, офтальмологическое заключение (сетчатка), электрокардиограмму, показания давления и при необходимости нейропатии. Чем свежее исследования и чётче заключение — тем точнее решение ВВК.
Объективно Ваше заболевание может рассматриваться по ст.13 Расписания Болезней. Предпосылки для признания Вас негодным имеются. В военкомат Вам необходимо взять все медицинские документы, но есть вероятность, что Вам дадут направления от военкомата для сдачи дополнительных анализов, Ваши документы должны учесть при заключении ВВК. Если Ваши права будут нарушены можно обжаловать решение призывной комиссии.