Репатриант?

Почему репатрианов заставляют здовать экзамены. Хотя в посольстве РФ находящийся в Узбекистане нам сказали что не надо.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Указ президента РФ от 12 сентября 2025 года освободил от сдачи экзаменов участников госпрограммы по добровольному переселению соотечественников в Россию, а также репатриантов, которые изъявили желание стать участниками этой программы.

Кроме того, в 2025 году был дополнен перечень документов, которые могут подтверждать владение русским языком. В частности, теперь это может быть документ об образовании, полученном после 1 сентября 1991 года за пределами РФ в филиале образовательной организации высшего образования, находящейся в ведении России либо в совместном ведении России и иностранного государства, где обучение велось на русском языке.

Несмотря на законодательные изменения, на практике в разных регионах и органах могут возникать разночтения из-за внутренних инструкций. Перед подачей документов в России рекомендуется уточнять в территориальном подразделении МВД, требуется ли сертификат о знании русского языка и других дисциплин в конкретном случае, с учётом категории заявителя.

Если возникает ситуация, когда требуют сдать экзамен, хотя есть основания для освобождения, можно обратиться с письменным запросом в миграционный орган с просьбой разъяснить правовые основания. При необоснованном отказе в приёме документов стоит запросить письменный отказ для возможного обжалования.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.