Как вступить в долю ?

Собственник земли и дома мой ребенок (9 лет )
Могу я вступить в долю и как это делается , через мфц или нотариуса или ???
Или можно в долю вступить моему совершеннолетнему ребёнку ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вступить в долю возможно через договор дарения или купли-продажи, удостоверяемый нотариально, поскольку собственник - несовершеннолетний. Орган опеки обязан дать разрешение. На каком основании возникла собственность у 9-летнего ребёнка - приватизация, наследство, дарение или иное? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике органы опеки при рассмотрении подобных сделок проверяют, не ухудшается ли имущественное положение несовершеннолетнего, и в ряде регионов сложилась устойчивая позиция: дарение от ребёнка в пользу родителя расценивается как безвозмездное отчуждение и не одобряется, тогда как мотивированное заявление с экономическим обоснованием увеличивает вероятность одобрения. Вступление совершеннолетнего ребёнка в долю допустимо при тех же условиях, однако правовой статус сделки и её налоговые последствия будут различаться. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Не совсем ясна ситуация. Вступление в наследство или отказ от него при жизни наследодателя юридически невозможны. Процедура открытия наследства возникает строго после ухода человека из жизни. Необходимо разбираться по конкретике индивидуально.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.