Собственник земли и дома мой ребенок (9 лет )
Могу я вступить в долю и как это делается , через мфц или нотариуса или ???
Или можно в долю вступить моему совершеннолетнему ребёнку ?
Вступить в долю возможно через договор дарения или купли-продажи, удостоверяемый нотариально, поскольку собственник - несовершеннолетний. Орган опеки обязан дать разрешение. На каком основании возникла собственность у 9-летнего ребёнка - приватизация, наследство, дарение или иное? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике органы опеки при рассмотрении подобных сделок проверяют, не ухудшается ли имущественное положение несовершеннолетнего, и в ряде регионов сложилась устойчивая позиция: дарение от ребёнка в пользу родителя расценивается как безвозмездное отчуждение и не одобряется, тогда как мотивированное заявление с экономическим обоснованием увеличивает вероятность одобрения. Вступление совершеннолетнего ребёнка в долю допустимо при тех же условиях, однако правовой статус сделки и её налоговые последствия будут различаться. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!
Не совсем ясна ситуация. Вступление в наследство или отказ от него при жизни наследодателя юридически невозможны. Процедура открытия наследства возникает строго после ухода человека из жизни. Необходимо разбираться по конкретике индивидуально.