Здравствуйте. Я иностранный гражданин. Мое фактическое место проживания такое же, как мужа и сына — они граждане РФ, зарегистрированы тут официально. Также в этой квартире зарегистрированы родители супруга. А еще его брат с женой с 3 детьми — они не могут выписаться в никуда, ведь дети несовершеннолетние, никто им регистрацию не сделает. Фактически они с нами не живут. Когда я подала заявление о регистрации по этому адресу с заявлением от брата супруга (он собственник), нам пришёл отказ. Мол, регистрация должна быть по закону по месту проживания, а я не могу жить в этой квартире, ведь там 69 квадратных метров, и прописано уже 9 человек (реально живут — 5 со мной). Но ведь я реально там живу. Что можно сделать? Разве закон может запретить собственнику регистрировать в его доме кого он захочет?
Доброй ночи, Нэля.
Отвечая на ваш последний вопрос коротко: да, закон ограничивает право собственника. Собственник не может регистрировать в своей квартире неограниченное количество людей, если нарушается учетная норма жилой площади на одного человека. Для МВД прописка 10-го человека на 69 кв. Метрах выглядит как создание фиктивной регистрации.
Если дети просто зарегистрированы, родители (брат с женой) могут и обязаны зарегистрировать их по своему фактическому месту проживания (сняв с учета в вашей квартире). Граждане РФ обязаны регистрироваться там, где они реально живут. Как только они выпишутся, лимит площади придет в норму, и вас зарегистрируют.
Ваш муж и его родители уже зарегистрированы в этой квартире. По закону (ст. 31 Жилищного кодекса РФ), вы являетесь членом семьи собственника (или членов его семьи).
Нужно подавать заявление не просто на регистрацию, а предоставить Соглашение о вселении вас в качестве члена семьи. На вселение супруга к правообладателям жилья нормы площади в некоторых регионах судами трактуются более лояльно.
Получили ли вы отказ от МВД в письменном виде с указанием конкретных статей закона?
Здравствуйте. Спасибо большое за развёрнутый ответ. Собственник квартиры с супругой и с детьми сейчас живёт за пределами Российской Федерации. Он говорит, что закон запрещает ему в России выписывать детей в никуда, ведь в России больше зарегистрировать их негде. А фактическое место проживания их сейчас — за рубежом. Подскажите, пожалуйста, как можно подать соглашение о вселении в качестве члена семьи. Впервые о таком слышу. Это делается в МФЦ?
Отказ миграционной службы незаконен, так как учетная норма площади жилья (квадратные метры на человека) применяется только при найме государственного жилья, но не может ограничивать право собственника вселять и регистрировать членов своей семьи. Миграционные органы часто используют этот повод для борьбы с «резиновыми квартирами», однако в вашем случае вы являетесь законной супругой брата собственника (членом семьи) и фактически проживаете там, что полностью соответствует закону.
Благодарю вас за развёрнутый ответ! Что вы мне порекомендуете сделать в этой ситуации
Пишите в любой мессенджер, контакты в профиле!
Разве закон может запретить собственнику регистрировать в его доме кого он захочет?
Может запретить, есть санитарные нормы.
Нельзя жить 10 человек на 1 квадратном метре.