МВД отказывается регистрировать по фактическому адресу проживания. Что делать?

Здравствуйте. Я иностранный гражданин. Мое фактическое место проживания такое же, как мужа и сына — они граждане РФ, зарегистрированы тут официально. Также в этой квартире зарегистрированы родители супруга. А еще его брат с женой с 3 детьми — они не могут выписаться в никуда, ведь дети несовершеннолетние, никто им регистрацию не сделает. Фактически они с нами не живут. Когда я подала заявление о регистрации по этому адресу с заявлением от брата супруга (он собственник), нам пришёл отказ. Мол, регистрация должна быть по закону по месту проживания, а я не могу жить в этой квартире, ведь там 69 квадратных метров, и прописано уже 9 человек (реально живут — 5 со мной). Но ведь я реально там живу. Что можно сделать? Разве закон может запретить собственнику регистрировать в его доме кого он захочет?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Доброй ночи, Нэля.

Отвечая на ваш последний вопрос коротко: да, закон ограничивает право собственника. Собственник не может регистрировать в своей квартире неограниченное количество людей, если нарушается учетная норма жилой площади на одного человека. Для МВД прописка 10-го человека на 69 кв. Метрах выглядит как создание фиктивной регистрации.

Если дети просто зарегистрированы, родители (брат с женой) могут и обязаны зарегистрировать их по своему фактическому месту проживания (сняв с учета в вашей квартире). Граждане РФ обязаны регистрироваться там, где они реально живут. Как только они выпишутся, лимит площади придет в норму, и вас зарегистрируют.

Ваш муж и его родители уже зарегистрированы в этой квартире. По закону (ст. 31 Жилищного кодекса РФ), вы являетесь членом семьи собственника (или членов его семьи).

Нужно подавать заявление не просто на регистрацию, а предоставить Соглашение о вселении вас в качестве члена семьи. На вселение супруга к правообладателям жилья нормы площади в некоторых регионах судами трактуются более лояльно.

Получили ли вы отказ от МВД в письменном виде с указанием конкретных статей закона?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Нэля

Здравствуйте. Спасибо большое за развёрнутый ответ. Собственник квартиры с супругой и с детьми сейчас живёт за пределами Российской Федерации. Он говорит, что закон запрещает ему в России выписывать детей в никуда, ведь в России больше зарегистрировать их негде. А фактическое место проживания их сейчас — за рубежом. Подскажите, пожалуйста, как можно подать соглашение о вселении в качестве члена семьи. Впервые о таком слышу. Это делается в МФЦ?

Нэля
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает юрист

Отказ миграционной службы незаконен, так как учетная норма площади жилья (квадратные метры на человека) применяется только при найме государственного жилья, но не может ограничивать право собственника вселять и регистрировать членов своей семьи. Миграционные органы часто используют этот повод для борьбы с «резиновыми квартирами», однако в вашем случае вы являетесь законной супругой брата собственника (членом семьи) и фактически проживаете там, что полностью соответствует закону.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Нэля

Благодарю вас за развёрнутый ответ! Что вы мне порекомендуете сделать в этой ситуации

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пишите в любой мессенджер, контакты в профиле!

Нэля
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Разве закон может запретить собственнику регистрировать в его доме кого он захочет?

Может запретить, есть санитарные нормы.

Нельзя жить 10 человек на 1 квадратном метре.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.