Мой сын срочник в ходе проведения агитационных мероприятий подписал контракт на сво, но был дезинформирован. После как разобрались какой документ был подписан, сразу же написал рапорт о отмене. Первый рапорт потеряли в части, второй рапорт с резолюциями тоже не дошел до реализации. Были написаны жалобы во все возможные организации. В ходе прокурорской проверки были выявлены нарушения, прокурор направил в часть представление, т.к контракт заключен с нарушениями, отменить ранее изданные приказы, но как вы знаете на рассмотрение дается месяц. Сейчас его отправили на полигон, могут ли его отправить на сво не дождавшись рассмотрения данного представления?
Формально - да, военнослужащего могут направить на полигон и далее до разрешения представления прокурора. Однако представление прокурора обязывает командование рассмотреть вопрос и порождает процессуальные основания для обжалования любых последующих приказов о направлении. Представление прокурора в данном споре является доказательным документом, устанавливающим нарушения при заключении контракта. Все жалобы и рапорты необходимо фиксировать с отметкой о принятии. Имеется ли у Вас на руках копия представления прокурора с указанием конкретных выявленных нарушений при заключении контракта? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах данной категории принципиально важно понимать следующее: командование нередко использует тактику перемещения военнослужащего до истечения срока рассмотрения представления, что фактически создаёт необратимые обстоятельства. Из числа аналогичных ситуаций в большинстве случаев ключевым доказательством оказывался именно факт фиксации первичного рапорта и даты его подачи - именно этот элемент определял исход дела при последующем судебном обжаловании приказов. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Да, к сожалению, вашего сына могут отправить в зону СВО, так как само по себе представление прокуратуры не приостанавливает действие приказов командования и не замораживает его текущий статус контрактника.
До тех пор, пока командир части официально не отменит свой приказ о заключении контракта во исполнение прокурорского представления, ваш сын юридически считается военнослужащим по контракту. Следовательно, отправка его на полигон и последующая переброска в зону боевых действий будут считаться законным выполнением приказов вышестоящего руководства.
Вам нужно немедленно оспорить приказ о заключении контракта в судебном порядке. Прокурорская проверка и выявленные нарушения (копия ответа прокуратуры или самого представления) станут вашей главной доказательной базой.
Ни в коем случае нельзя самовольно оставлять часть или полигон, так как это повлечет жесткую уголовную ответственность за СОЧ (самовольное оставление части) или дезертирство. Открытый отказ выполнять приказы также может обернуться уголовным делом (ст. 332 УК РФ). Отставивать права нужно исключительно в правовом поле, параллельно выполняя общие повседневные обязанности (кроме, по возможности, получения оружия и убытия по незаконным распоряжениям до решения суда).
Здравствуйте. Да, есть вероятность, что могут отправить в зону СВО. Поэтому не дожидаясь результатов рассмотрения командованием документов прокурорского реагирования, получите нотариальную доверенность от сына на право представления его интересов во всех правоохранительных органах РФ, судах общей юрисдикции и военных судах всех инстанций, МО РФ и подчиненных ему подразделениях, с правом передоверия третьим лицам, для возможности привлечения адвокатов и юристов. Подайте в военный суд административный иск в порядке главы 22 КАС РФ об оспаривании приказа командира части о заключении контракте, его вступления в законную силу и самого контракта о прохождении военной службы. В качестве доказательств используйте материалы прокурорской проверки, в связи с чем заявите ходатайство о привлечении к участию в деле военного прокурора и истребования в суд материалов указанной проверки.
Да, юридически и фактически его могут отправить в зону СВО до истечения этого месяца. Пока приказ о зачислении вашего сына на контрактную службу официально не отменен командиром или решением суда, контракт считается действующим. Представление прокурора — это требование устранить нарушения, но само по себе оно не приостанавливает действие текущих приказов командования и не освобождает военнослужащего от выполнения обязанностей и приказов (включая отправку в зону боевых действий). Нахождение на полигоне — это стандартный этап слаживания перед отправкой. Вам необходимо действовать незамедлительно, так как на практике замена статуса обратно на «срочника» после пересечения границы зоны СВО становится крайне сложной.