В сентябре 2023 года было отключено отопление в связи с образовавшейся задолженность. Часть задолженности была выплачена через УФССП. Прошедший отопительной сезон я не оплачивал задолженности по объективным причинам. Придя весной, чтобы частично оплатить задолженность, я узнал, что название УК сменилось(хотя коллектив остался тот же) и мне насчитали полную стоимость. Делать перерасчёт категорически отказались. Позже приехали заново опломбировали. Холодное водоснабжение тоже. Уже от новой УК.
Отключение услуги (отопления, ХВС) не освобождает управляющую организацию (УК) от обязанности произвести перерасчет платы за период, когда услуга фактически не предоставлялась. Отказ УК (в том числе новой) неправомерен. Вы вправе требовать перерасчета. Подайте новой УК письменное заявление в двух экземплярах (один с отметкой о принятии себе) с требованием сделать перерасчет за весь период отключения. Приложите документы, подтверждающие отключение, и доказательства оплаты долга через УФССП. Перерасчет обязаны сделать в течение 5 рабочих дней с даты получения заявления (п. 91 Правил №354). В случае отказа или бездействия обжалуйте действия УК в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), Роспотребнадзор (нарушение прав потребителей) или прокуратуру. Одновременно подайте иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) о признании начислений незаконными, возложении обязанности произвести перерасчет и взыскании излишне уплаченных сумм (неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ). Срок исковой давности – 3 года (ст. 196 ГК РФ). Применимые нормы: п. 98, 99, 148(30) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (освобождение от оплаты при перерывах в предоставлении услуги). Ст. 544 ГК РФ (оплата энергии за фактически принятое количество). Ст. 157 ЖК РФ (плата рассчитывается исходя из объема потребленных услуг).
Добрый день, Вячеслав.
Постановление Правительства РФ № 354 строго запрещает приостанавливать подачу отопления и холодного водоснабжения. Ограничить могут горячую воду, газ или электричество, но не тепло и ХВС.
Если юридическое лицо действительно сменилось, старая УК не имела права передавать начисления новой без официального договора уступки прав требования (цессии). Если юрлицо просто переименовалось (ИНН остался прежним), они обязаны сделать перерасчёт.
Вы не обязаны платить за тепло, которого физически не было. Отопительный сезон без тепла должен быть полностью списан на основе актов отсутствия услуги.
Сохранились ли у вас документы, акты или уведомления об отключении в 2023 году?
УК не имеет права требовать оплату за неоказанные услуги (отопление), однако вы обязаны оплачивать общедомовые нужды и холодную воду.
Перспектива судебного спора. Нужно обсуждать в индивидуальном формате.