Уход?

Сыну 23 года он инвалид 1 группы по общему заболеванию. Пологается ли нам родителям дополнительные дни к отпуску?

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

К сожалению, льгота в виде дополнительных оплачиваемых выходных дней по ст. 262 ТК РФ предоставляется родителям детей-инвалидов до 18 лет. Вашему сыну 23 года, поэтому данная льгота на Вас не распространяется.

Льгота прекращается в момент, когда ребёнку исполняется 18 лет, независимо от группы и характера инвалидности.

Что всё же положено
Несмотря на это, работающий родитель, осуществляющий уход за инвалидом I группы (совершеннолетним), имеет право на:

Дополнительный отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году (ст. 263 ТК РФ) — если это предусмотрено коллективным договором

Неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по заявлению, если Вы фактически осуществляете уход за инвалидом I группы (ст. 93 ТК РФ)

Запрет на привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и праздничные дни без Вашего письменного согласия (ст. 259 ТК РФ)

Что дополнительно стоит проверить
Условия коллективного договора у вашего работодателя — он может устанавливать расширенные гарантии для таких работников

Региональные льготы Республики Дагестан — через Министерство труда и социального развития региона

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Добрый день, Абдулла.

Нет, по закону дополнительные оплачиваемые дни к отпуску или выходные вам не полагаются.

Все федеральные трудовые льготы (4 дополнительных оплачиваемых выходных в месяц или отпуск в удобное время) предоставляются только родителям детей-инвалидов до 18 лет. Как только сыну исполнилось 18 лет, право на эти государственные гарантии по Трудовому кодексу РФ прекратилось.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, дополнительные дни к отпуску вам не положены, так как ваш сын уже достиг совершеннолетия. Согласно статье 262 Трудового кодекса РФ, право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц имеют только родители, воспитывающие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. После достижения ребенком 18 лет эта льгота аннулируется, независимо от установленной группы инвалидности.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏