Свидетельство о рождении, выданное за рубежом?

Добрый день,

В соответствии со ст. 13 ФЗ «Об актах гражданского состояния» документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств, в отношении граждан Российской Федерации признаются действительными при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации, то есть, у свидительства будет нотариальный перевод со штампом о принятии ребенка в гражданство.
Но иногда попадаются свидетельства о рождении российского образца, которые выданы Консульством РФ за рубежом. В каком случае выдаются подобные свидетельства? Разве при рождении ребенка в другом государстве не выдаётся свидетельство, составленное на языке страны рождения?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Консульство РФ вправе регистрировать акты гражданского состояния граждан РФ, находящихся за рубежом, и выдавать российские свидетельства о рождении. Это происходит, когда родители - граждане РФ - обращаются в консульство для регистрации рождения ребёнка по российскому законодательству. Ребёнок при рождении за рубежом получает 2 документа: свидетельство страны рождения и российское свидетельство, выданное консульством. Второй документ не требует легализации, так как является официальным российским актом. Гражданство ребёнка было приобретено по рождению или в ином порядке - через консульство с подачей заявления? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает, что вопросы о статусе консульских свидетельств о рождении нередко возникают в контексте последующей регистрации в органах ЗАГС на территории РФ. На практике ряд территориальных органов ЗАГС необоснованно требует дополнительную легализацию консульского свидетельства, хотя оно в силу своей правовой природы приравнивается к документу российского образца и не требует какого-либо апостиля или перевода. Понимание этого разграничения принципиально для правильного формирования пакета документов. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ирина

Я спрашиваю как сотрудник гостиницы. При постановке на миграционный учёт детей с российским свидетельством, выданным в Консульстве, система просит вписать именно данные данные иностранного свидетельства. Ввиду этого решила разъяснить данный вопрос.

Отвечает юрист

Российское консульство выдает свидетельство о рождении отечественного образца только в одном случае: если ребенок на момент рождения приобретает гражданство РФ по рождению «автоматически», и при этом родители не обращались в местные органы ЗАГС иностранного государства.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️