Назначили пенсию 15декабря 2025года(меньше прожиточного минимума).Не доплачивали т.к. работаю.Теперь хочу уволиться.Как насчитают пенсию?
Добрый день, Елена.
После вашего увольнения Социальный фонд России (СФР) автоматически пересчитает пенсию: вам увеличат саму страховую пенсию за счет пропущенных индексаций, а также назначат социальную доплату до регионального прожиточного минимума пенсионера (ПМП).
Вам вернут все коэффициенты индексации, которые были пропущены с момента назначения пенсии (включая индексацию января 2026 года). Даже с учетом того, что с 2025 года индексацию вернули и для работающих, при увольнении СФР пересчитает базу пенсии в полноценный «неработающий» статус.
Так как вы перейдете в статус неработающего гражданина, вы получите законное право на доплату. Если ваша новая проиндексированная пенсия все равно останется меньше ПМП вашего региона, государство автоматически добавит разницу, чтобы итоговая выплата была строго равна прожиточному минимуму пенсионера в вашем субъекте РФ.
Выгоднее всего увольняться в самые последние дни месяца (например, 29, 30 или 31 числа).
В таком случае вы получите полную заработную плату за весь текущий рабочий месяц, а уже с 1-го числа следующего календарного месяца СФР официально сочтет вас неработающим пенсионером и запустит процедуру перерасчета. Если уволиться в начале месяца (например, 2-го числа), то весь этот месяц вы будете считаться работающим, и перерасчет сдвинется еще на 30 дней.
Здравствуйте! Хочу дополнить остальные ответы: после увольнения вам должны назначить соцдоплату до прожиточного минимума пенсионера в вашем регионе, если общий доход ниже него. Основание - ст. 12.1 ФЗ №178-ФЗ. Обычно считают с 1-го числа месяца после увольнения. В каком регионе вы живете и какая сейчас сумма пенсии? Это поможет точнее оценить доплату
Здравствуйте. После увольнения Вам пересчитают пенсию как неработающему пенсионеру: с учетом пропущенных индексаций, а выплата в новом размере производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения, ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Если общий доход ниже прожиточного минимума пенсионера, назначат и социальную доплату автоматически, ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ.
После вашего увольнения общая сумма пенсионных выплат гарантированно вырастет до уровня прожиточного минимума пенсионера в вашем регионе или станет выше него. Перерасчет произойдет в два этапа и полностью в автоматическом режиме — никаких заявлений в Социальный фонд подавать не нужно
Насчитают с доплатой до прожиточного минимума после увольнения, если ваш доход не достигает этого минимума.