Здравствуйте, у меня такой вопрос.
Вышел на пенсию в России на 5 лет раньше в 55 лет с 13.12.2014 года как северянин. В Эстонии вышел на пенсию с 30.11.2024 года (65 лет), так как там нет северов и еще попал под эстонскую пенсионную реформу, поэтому получился разрыв в 10 лет.
Получаю две пенсии в России: Российскую за советский и российский стаж (23 года) и Эстонскую за период работы в 1982-1988 годы (6 лет и 3 месяца). Общий стаж 29 лет и 4 месяца.
Чтобы поучить северную пенсию мне необходимо отработать на севере 15 лет и иметь стаж 25 лет.
Когда выходил на пенсию в России у меня было 23 года стажа и северную пенсию мне не дали.
Но по Договору между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 14.07.2011 года стажи объединяются.
1. Положена ли мне сейчас северная пенсия, когда назначили эстонскую пенсию и подтвердился стаж 29 лет?
2. С какого срока положена мне северная пенсия? С момента выхода на пенсию в России в 55 лет (в трудовой книжке эстонский стаж указан) или с момента подтверждения и назначения пенсии в Эстонии в 65 лет (если вообще положена).
3. Обязан ли пенсионный фонд начислять северную пенсию автоматически (как автоматически происходит индексация пенсии) или нужно писать заявление?
Прим: когда уезжал с северов сюда в Чебоксары ходил в пенсионный фонд Воркуты в 2012 году. Там мне сказали "можете ехать смело у вас будет северная пенсия".
С уважением Олег Николаевич.
Право на перерасчёт по вновь подтверждённым стажам (особенно международным) не носит автоматического характера. Необходимо подать заявление в СФР (ранее ПФР) с приложением документов, подтверждающих эстонский стаж (решение о назначении эстонской пенсии, справки).
Здравствуйте, уважаемый Александр Иванович!
Дело в том, что в СФР все справки о стаже и размере начисленной пенсии в Эстонии у них есть. Когда подошло время выхода на пенсию по Эстонскому законодательству я пришел в СФР, написал заявление и они направили формуляр в октябре 2024 года. Приблизительно в августе - сентябре они получили формуляр откуда я узнал размер своей пенсии в евро и стаж в Эстонии. И даже еще в 2014 году когда я приходил за назначением пенсии в Пенсионный фонд, я приносил им справку которую сам запрашивал и приносил им. Тогда они вернули мне все эстонские документы и сказали чтобы я принес их когда подойдет мое время выхода на пенсию в Эстонии по их нему законодательству.
Положена ли "северная" пенсия? Да, положена. Поскольку по Договору 2011 года стаж работы в Эстонии (6 лет 3 месяца) объединяется с российским стажем (23 года), Ваш общий стаж (29 лет 4 месяца) превышает необходимый минимум в 25 лет. При наличии 15 лет "северного" стажа (РКС) Вы имеете право на досрочное назначение пенсии (что уже произошло) и, главное, на фиксированную выплату к страховой пенсии с увеличением на районный коэффициент (ст. 17 Закона № 400-ФЗ). С какого срока положена: С момента обращения (подачи заявления). Несмотря на то, что СФР имеет Ваши документы, право на перерасчет в связи с вновь приобретенными или подтвержденными пенсионными правами (в Вашем случае, подтверждение стажа по Договору) НЕ назначается автоматически (п. 1 Ст. 23 Закона № 400-ФЗ). Обязан ли СФР начислять автоматически: нет, не обязан. СФР обязан произвести перерасчет только с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято Ваше заявление о перерасчете, независимо от даты подтверждения стажа (п. 1 Ст. 23 Закона № 400-ФЗ). Необходимо срочно подать новое заявление в СФР о перерасчете пенсии с учетом объединенного стажа для получения повышенной фиксированной выплаты.