Индексация пенсии при увольнении работающего пенсионера инвалида?

Добрый день, мне 40 лет являюсь инвалидом детства, получаю страховую пенсию по инвалидности с 01.02.2023, до этого получал обычную социальну пенсию по инвалидности. в настоящее время работаю, стаж с 2005 года, к сожалению придется увольнятся в связи с переменой мнста жительства, и возник следующий вопрос: индексация пенсии при уволнении мне как работающему пенсионеру будетосуществлятся за период с 2016г по 2025г или же с момента перехода ссоциальной пенсии на страховую? т.е с 2023г

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Индексация будет произведена за весь период с 2016 года, а не с момента перехода на страховую пенсию в 2023 году. С 2025 года все виды страховых пенсий индексируются независимо от факта работы.

Все пропущенные индексации за время работы (с 2016 года) фиксируются на вашем лицевом счете, и после увольнения пенсия будет увеличена с учетом их всех.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Индексация за время работы не производилась только получателям страховой пенсии и только до 2025 года. Страховую пенсию вам назначили в 2023 году, в 2024 вам не проиндексировали пенсию, с 2025 уже индексируют всем. Поэтому после увольнения ваша пенсия будет проиндексирована за 2024 год.

Социальные пенсии индексировались всегда без ограничений.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.