Кредитка?

Помоги решить ситуацию: Я была в отношениях 3 года, в декабре открыла кредитку в Т банке на поездку к своему на тот момент молодому человеку, он писал и говорил что закроет её сем и от меня ничего не требуется, деньги с кредитки мы тратили вместе, когда я прилетела домой, он постоянно находил отмазки и не скидывал деньги с декабря прошло 6 месяцев из 60 000₽ он скинул только 3000₽, есть сообщения в которых он пишет что все закроет, но на деле ничего не происходит, можно ли как то решит. этот вопрос в суде?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, судебная защита возможна. Переписка с обещаниями закрыть долг - весомое доказательство. Вы вправе взыскать 57 000 рублей как неосновательное обогащение через районный суд. Переписка велась через какой мессенджер или платформу, и сохранены ли скриншоты сообщений с его обещаниями полностью погасить задолженность? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Оппонент, имея грамотного юриста, скорее всего заявит, что деньги тратились совместно добровольно, а значит, никакого обязательства о возврате не возникло. Контрмерой служит детализация переписки с датами каждого обещания и подтверждение факта единоличного несения долговой нагрузки именно Вами. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области договорного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Судебные перспективы зависят от того, что именно следует из переписки. Важно понимание, что в ней указано - дословно, буквально и будут ли у суда основания считать заключенным договор займа, существование иных обязательств, которые принял на себя молодой человек. Если следуют заемные правоотношения - перспективы есть. Если нет -то нет. Поэтому для выводов необходимо содержание переписки.

Не изучив ее, квалифицированный и обоснованный ответ дать невозможно.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, через суд решить можно, но важно правильно выбрать основание: либо займ, если из переписки видно его обязанность вернуть именно эту сумму, ст. 808 ГК РФ, либо неосновательное обогащение, если деньги были потрачены за ваш счет без законного основания, ст. 1102 ГК РФ. Переписку, переводы и оплату с кредитки нужно сохранить: именно они здесь решают почти все.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Деревянко Алексей Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Увы, но нет. Шансов доказать созаем, или как то иным способом привлечь его к погашению не получится.

Кредитные карты именные, следовательно ответственность по задолженности несет владелец, только если не докажет факт утраты карты, своевременного обращения в банк по данному вопросу и халатность банка по ее (карты) блокировке.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, решить этот вопрос в суде можно, но процедура потребует тщательной подготовки доказательств, так как юридически владельцем карты и должником перед банком являетесь именно вы.

Сохранились ли у вас чеки или авиабилеты, подтверждающие цель поездки?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.