Как снизить выплату?

Можно ли уменьшить долг, если Тиньков банк выдал кредитную карту 2 года назад на сумму 40.000, а просят выплатить через суд 260.000?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, уменьшить сумму долга в суде можно, так как неустойки, штрафы и проценты банка часто превышают установленные законом лимиты.

По закону (ст. 333 ГК РФ и ФЗ № 353 «О потребительском кредите»), общая сумма всех переплат, штрафов и процентов по краткосрочным займам и кредитным картам не может превышать тело долга бесконечно. Рост суммы с 40 000 до 260 000 рублей за 2 года выглядит явно завышенным и несоразмерным.

Для договоров, заключенных в последние годы, максимальный размер всех процентов, неустоек и штрафов ограничен законом (не более 1, 3–1, 5 кратного размера от суммы займа в зависимости от точной даты договора).

Суд имеет право сильно урезать штрафы и пени, если они явно несоразмерны последствиям нарушения обязательств.

Он составляет 3 года и считается по каждому ежемесячному платежу отдельно. Если вы не платили долго, часть старых платежей могла выйти за пределы этого срока.

Чтобы уменьшить сумму, вам нужно обязательно заявить о своей позиции. Если ничего не сделать, суд утвердит все 260 000 рублей автоматически.

Если вы хотите зафиксировать долг и выплачивать его посильными частями, после решения суда можно будет подать заявление на рассрочку исполнения судебного решения.

Вы получили судебный приказ (пришел по почте от мирового судьи) или банк уже подал исковое заявление в районный суд?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист
Да, можно попытаться уменьшить долг через суд. Сумма 260 тыс. Руб. С 40 тыс. Руб. Долга — это результат начисления процентов, штрафов и пеней за 2 года. Что делать: 1) Подайте в суд заявление о применении ст. 333 ГК РФ — снижении неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения. 2) Укажите, что проценты и штраф многократно превышают ключевую ставку ЦБ РФ и сумму долга. 3) Если кредит потребительский, проверьте полную стоимость кредита — она не должна превышать среднерыночное значение более чем на 1/3 (ФЗ №353-ФЗ). 4) Запросите у банка детальный расчёт задолженности с разбивкой по периодам. Важно: проценты за пользование кредитом (ст. 809 ГК РФ) суд снизить не может — только неустойку и пени (ст. 330, 333 ГК РФ). Если суд уже вынес решение и оно вступило в силу, снизить долг можно только через апелляцию или кассацию. Если только готовится — подавайте возражения и требуйте пересчёта.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, уменьшить такой долг возможно, если банк включил в иск завышенные штрафы, пени или спорные комиссии. Суд вправе снизить неустойку при явной несоразмерности по ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Но основной долг и законные проценты обычно взыскивают. Здесь важно отдельно проверить расчёт банка, выписку и условия карты: именно в них чаще всего находится реальная точка снижения суммы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Нет, нельзя

Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com