Договор дарения оформлен без указания пунктов. Можно ли спустя нескольких лет после оформления дарственной внести изменения в договор дарения, например: Право дарителя отменить дарение, если он переживет одаряемого. И как это правильно сделать? Достаточно сходить к нотариусу?
Внести изменения в действующий договор дарения путём дополнительного соглашения возможно только при взаимном согласии обеих сторон. Условие об отмене дарения при переживании дарителя допускается российским гражданским законодательством и подлежит нотариальному удостоверению. Договор дарения был зарегистрирован в Росреестре или оформлялся исключительно в простой письменной форме? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике при попытке внести подобное условие через дополнительное соглашение к уже исполненному договору дарения недвижимости нотариусы Московского региона в 2024-2025 годах всё чаще отказывают в удостоверении, квалифицируя исполненный договор как прекративший обязательства, - это принципиально меняет правовую стратегию: вместо изменения договора приходится рассматривать иные правовые инструменты. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области договорного права Грачёв Георгий!
Нет, изменить уже исполненный договор дарения и добавить новые условия постфактум нельзя, т.к. Обязательства сторон полностью прекращены исполнением (ст. 408 ГК РФ). Однако п. 4 Ст. 578 ГК РФ позволяет вам прямо сейчас заключить новый договор дарения этого же имущества, включив в него условие о праве дарителя отменить дарение, если он переживет одаряемого.
Что делать: 1) Договоритесь с одаряемым о возврате имущества обратно вам по договору дарения (одаряемый дарит вам эту же вещь). 2) Заключите новый договор дарения уже от вас к одаряемому, где пропишите желаемое условие (п. 4 Ст. 578 ГК РФ). 3) Если предмет дарения — недвижимость, новый договор и переход права нужно зарегистрировать в Росреестре (ст. 574 ГК РФ). Простого визита к нотариусу для внесения правок недостаточно.