Какие выплаты положены взрослым детям за погибшего отца на СВО?

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться по поводу выплат погибшего на СВО отца. Я являюсь старшей дочерью от первого брака( мне 33 года), полагается ли мне Выплата за гибель отца? У погибшего отца есть дети от второго брака( трое детей) 1998г, 2007г, 2013г. С женой они разведены. Родители погибшего умерли

Осипова Марина Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В отношении страховых выплат, единовременной выплаты и единовременного пособия разъясняю следующее. Ребенку 2013 года рождения выплаты предоставляются в полном объеме. Если ребенок 2007 года рождения обучается по очной форме на бюджетной основе, ему также положена выплата. В этом случае сумма делится между детьми 2013 и 2007 годов рождения в равных долях. Для остальных совершеннолетних детей выплаты возможны только при наличии установленной инвалидности до достижения 18 лет. Указанные вопросы регулируются Федеральным законом № 306-ФЗ, Федеральным законом № 52-ФЗ и Указом Президента № 98. Если бы в семье не было несовершеннолетних детей и детей, обучающихся очно на бюджетной основе (до 23 лет включительно), единовременная выплата распределялась бы между совершеннолетними детьми в равных долях (Указ Президента РФ № 245, п. 4).

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.

Отвечает юрист

Дети от первого брака имеют право на получение выплат на погибшего отца на СВО, если соблюдены определённые условия. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Всего Вам хорошего! Если имеются вопросы обращайтесь на консультацию, буду рад Вам помочь. С Уважением к Вам
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Как взрослая дочь (33 года), вы не входите в круг лиц для выплат по ст.3 ФЗ №306-ФЗ и Указу №787. Круг: супруга (на момент гибели, развод исключает), дети до 18/23 лет, родители (умерли). Ваш шанс - только через суд при доказательстве нахождения на иждивении отца (ст.179 СК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!