Добрый день! Хотела бы проконсультироваться по поводу выплат погибшего на СВО отца. Я являюсь старшей дочерью от первого брака( мне 33 года), полагается ли мне Выплата за гибель отца? У погибшего отца есть дети от второго брака( трое детей) 1998г, 2007г, 2013г. С женой они разведены. Родители погибшего умерли
Здравствуйте! В отношении страховых выплат, единовременной выплаты и единовременного пособия разъясняю следующее. Ребенку 2013 года рождения выплаты предоставляются в полном объеме. Если ребенок 2007 года рождения обучается по очной форме на бюджетной основе, ему также положена выплата. В этом случае сумма делится между детьми 2013 и 2007 годов рождения в равных долях. Для остальных совершеннолетних детей выплаты возможны только при наличии установленной инвалидности до достижения 18 лет. Указанные вопросы регулируются Федеральным законом № 306-ФЗ, Федеральным законом № 52-ФЗ и Указом Президента № 98. Если бы в семье не было несовершеннолетних детей и детей, обучающихся очно на бюджетной основе (до 23 лет включительно), единовременная выплата распределялась бы между совершеннолетними детьми в равных долях (Указ Президента РФ № 245, п. 4).
Дети от первого брака имеют право на получение выплат на погибшего отца на СВО, если соблюдены определённые условия. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
Как взрослая дочь (33 года), вы не входите в круг лиц для выплат по ст.3 ФЗ №306-ФЗ и Указу №787. Круг: супруга (на момент гибели, развод исключает), дети до 18/23 лет, родители (умерли). Ваш шанс - только через суд при доказательстве нахождения на иждивении отца (ст.179 СК РФ).