Здравствуйте. Суд назначил полтора года лишения прав. Было дпт и пострал мой пассажир. Легкие телесные. Он ко мне не имеет претензий , либо жалоб. Суд вынес максимальное наказание. Как правильно составить апелляцию? Какая вероятность того, что суд пересмотрит дело и полтора года лишения заменят на штраф?
Апелляция подаётся в течение 10 дней с момента получения копии постановления. В ней необходимо указать смягчающие обстоятельства: отсутствие претензий потерпевшего, признание вины, характеристики личности. Вероятность замены лишения прав на штраф невысока, если суд первой инстанции мотивировал максимальное наказание. Каким именно нормативным актом суд квалифицировал Ваше ДТП - как административное правонарушение или как уголовное деяние? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике апелляционного обжалования по данной категории дел из 10 споров в 7 случаях ключевым аргументом, влиявшим на снижение наказания, являлось надлежащим образом оформленное письменное заявление потерпевшего об отсутствии претензий, поданное именно в апелляционную инстанцию повторно, а не только в суд первой инстанции. Апелляционные суды акцентируют внимание на полноте характеристики личности нарушителя и документально подтверждённых смягчающих обстоятельствах. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
В вашей ситуации суд назначил минимальное (1, 5 года) наказание по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ (легкий вред) - санкция от 1 до 1.5 лет лишения. Штраф за этот состав не предусмотрен, замена невозможна.
Для смягчения наказания в апелляции укажите: примирение с потерпевшим, отсутствие претензий, раскаяние, положительную характеристику.
Что делать: подать жалобу в районный суд через мировой суд в 10 дней с момента получения копии постановления (ст.30.3 КоАП РФ). Вероятность отмены лишения крайне мала - максимум снижение срока.