Добрый день. Военкомат вынес постановление об АП и назначил штраф 30000р 08.07.2026 по ст.21.5.
17.07.2026 я подал жалобу на постановление в суд через ГАС Правосудие.
На 20.08 было назначено судебное заседание, которое должно было состояться в мое отсутствие (я сам просил об этом при подаче жалобы). Но результата заседания нет на сайте суда, решение я тоже не получил. На портале ГАС Правосудие указан статус "Принято к производству".
21.08 я связывался с помощником судьи, чтобы узнать результат, мне ответили устно "Вам отказано", ожидайте решения.
На текущий момент нет ни решения, ни информации на сайте суда, ни обновления статуса на портале. При попытке связаться с секретарем или помощником судьи, мне ответили что аппарат в отпуске и мне ничем не могут помочь. У меня приближается окончание 60-дневного срока на оплату штрафа. Я понимаю, что если жалоба подана в срок, то постановление не вступает в законную силу, но зная какой бардак творится в некоторых наших органах, я опасаюсь, что военкомат по истечении 60-дневного срока просто передаст дело приставам и я потом замучаюсь с ними разбираться.
Я бы мог его просто оплатить, но планирую подать апелляцию на решение суда если там будет действительно отказ потому что не согласен с суммой и не понимаю по какой причине военкомат назначил максимальный штраф, а суд отказал в смягчении, но повторюсь, что на текущий момент у меня нет решения и я руководствуюсь только устным ответом по телефону помощника судьи.
Подскажите, как мне действовать в данной ситуации? Как избежать потенциальных разборок с приставами?
Заранее спасибо
Подача жалобы в установленный 10-дневный срок приостанавливает исполнение постановления до вынесения решения судом (ст. 31.1, Ч. 1 Ст. 30.3 КоАП РФ). Поэтому 60-дневный срок для добровольной оплаты штрафа не течёт, пока суд не вынес решение, и приставы не могут начать взыскание. Постановление вступит в законную силу только после вынесения решения судьей по жалобе (если оно не будет обжаловано далее) либо по истечении срока на обжалование этого решения (п. 2 Ст. 31.1 КоАП РФ).
Суд обязан рассмотреть жалобу в двухмесячный срок со дня её поступления (ч. 1.1 Ст. 30.5 КоАП РФ). Поскольку этот срок ещё не истёк, оснований для беспокойства нет. Если решение не будет вынесено в установленный срок, вы вправе подать жалобу на бездействие суда председателю этого суда или в вышестоящий суд.
Что делать:
Не оплачивайте штраф до получения копии решения суда.
Дождитесь официального решения — только оно имеет юридическую силу, а не устный ответ.
Если решение будет не в вашу пользу и вы не согласны, подайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд в течение 10 дней со дня получения копии решения.
Вы абсолютно правы в своем понимании закона: так как жалоба была подана в установленный срок (17.07.2026, то есть в течение 10 суток с момента получения или вручения постановления), постановление военкомата не вступило в законную силу (ч. 1 Ст. 31.1, Ч. 2 Ст. 30.3 КоАП РФ). По закону 60-дневный срок на оплату штрафа (ч. 1 Ст. 32.2 КоАП РФ) начинает течь только после вступления постановления в силу. В вашем случае этот срок пойдет со дня, когда суд вынесет решение, либо (если вы пойдете в апелляцию) со дня вынесения решения судом второй инстанции (областным/краевым/городским). Устный ответ помощника судьи по телефону юридической силы не имеет, а «бардак» и уход аппарата в отпуск не отменяют действие процессуальных норм. Однако ваши опасения насчет несогласованности действий военкомата и ФССП полностью обоснованы. На практике военкомат может автоматически (по истечении 60 дней от их собственной даты 08.07) отправить материалы судебным приставам или возбудить дело по ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата штрафа), просто не зная о вашем судебном процессе.
В вашей ситуации постановление военкомата не вступило в законную силу, поскольку вы обжаловали его в установленный законом 10-дневный срок (ст. 30.3, Ст. 31.1 КоАП РФ). Соответственно, 60 дней на оплату штрафа еще не начали течь, так как этот срок отсчитывается только с момента вступления в силу решения суда по вашей жалобе (ч. 1 Ст. 32.2 КоАП РФ).
Тем не менее, из-за ухода аппарата суда в отпуск и неотражения информации в базах данных риск того, что военкомат по ошибке сочтет постановление вступившим в силу и направит его судебным приставам (ФССП), действительно высок.
По закону у вас будет 10 суток на подачу жалобы в вышестоящий суд (областной/краевой/городской).
Этот срок начинает течь со дня вручения или получения копии решения суда (ч. 2 Ст. 30.3 КоАП РФ).
Пока вы не получили решение на руки (или заказным письмом), срок для апелляции для вас не пошел. Как только получите его — у вас будет 10 дней на составление и подачу новой жалобы.
До вынесения судебного решения постановление в законную силу не вступает, срок оплаты штрафа не течёт. Оплачивать штраф до получения официального решения не следует, поскольку это лишит Вас права на апелляцию. До вынесения официального решения военкомат не вправе передавать дело приставам. На практике районные суды по делам данной категории нередко затягивают изготовление мотивированного решения на 1-2 месяца сверх установленных сроков, что является нарушением, однако именно дата изготовления мотивировки определяет начало 10-дневного срока на апелляционное обжалование - и этот момент критически важен для построения дальнейшей процессуальной позиции. Какое основание военкомат указал в постановлении для назначения максимального размера штрафа? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Георгий Владимирович, спасибо за ваш ответ!Никаких оснований для назначения максимального штрафа не было указано т.е в строке "отягчающие обстоятельства" указано "отсутствуют"
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!