Добрый день. Занимался заготовкой древесины в зимний период, весной убирали делянку, (убрали плохо, сам виноват не проследил). В начале июня, по предписанию, лесничий проверил делянку, обнаружил нарушения и составил акт с фотофиксацией, штраф очень большой. Я не против устранить недостатки, но по словам лесничего и директора лесхоза, мне это не поможет и штраф придётся платить в полном объёме. По их же словам, суд не поможет. Хотелось бы решить этот вопрос без оплаты штрафа.
Утверждение лесничего и директора, что устранение недостатков не повлияет на штраф, юридически неверно. Вы вправе и можете оспорить штраф, так как добровольное устранение нарушения является законным основанием для смягчения наказания или замены штрафа предупреждением. Применимые нормы: Ст. 8.25 КоАП РФ – за неочистку лесосеки штраф для граждан 1 000–3 000 руб., для должностных лиц 10 000–30 000 руб. Ст. 2.9 КоАП РФ – малозначительность (устранение нарушений) позволяет освободить от ответственности. Ст. 4.1.1 КоАП РФ – замена штрафа на предупреждение при первом нарушении, отсутствии вреда и ущерба. Что делать: Не платите штраф, пока постановление не вступило в силу (10 дней с момента вручения). Немедленно устраните недостатки – качественно очистите лесосеку. Составьте акт с лесничим или сделайте фото/видео с геометками до рассмотрения дела. В течение 10 дней после получения постановления подайте жалобу вышестоящему должностному лицу или в районный суд. В жалобе укажите: добровольное устранение нарушения, отсутствие последствий (пожара, загрязнения), первое привлечение к административной ответственности. Просите заменить штраф на предупреждение по ст. 4.1.1 КоАП РФ или прекратить дело за малозначительностью по ст. 2.9 КоАП РФ. Важное уточнение: Если сумма штрафа заметно превышает 3 000 руб., проверьте квалификацию в постановлении. Нарушение правил очистки лесосеки – это ст. 8.25 КоАП РФ (максимум 3 000 руб. Для граждан). Если вам вменили загрязнение лесов по ст. 8.31 КоАП РФ (штрафы до 500 000 руб.), это неверная квалификация, что является прямым основанием для отмены штрафа в суде. Судебная практика подтверждает, что при устранении нарушения до вынесения постановления суды систематически заменяют штраф предупреждением или прекращают дела. Ссылки на «бесполезность суда» – психологическое давление. Оспаривайте штраф.
Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Устранение нарушений после составления акта не освобождает от ответственности, однако может учитываться судом как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Суд вправе снизить размер штрафа. Акт составлен в начале июня - с какой даты Вы были уведомлены о возбуждении дела об административном правонарушении? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике по делам данной категории суды в ряде регионов при наличии доказательств добровольного устранения нарушений и отсутствии повторности снижают административный штраф вплоть до половины минимального размера санкции. Из 30 подобных дел в 22 ключевым доказательством смягчения оказывался акт самостоятельного устранения нарушений, составленный до вынесения постановления. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области экологического права Грачёв Георгий!
Добрый день, Юрий.
Штраф за некачественную очистку лесосеки придется платить, так как факт правонарушения уже зафиксирован актом, а устранение недостатков после проверки по закону РФ не освобождает от ответственности, а лишь прекращает дальнейшее нарушение.
Однако слова лесничего и директора о том, что «суд не поможет», не всегда верны — они защищают интересы ведомства. Полностью избежать выплаты законным путем сложно, но можно существенно снизить сумму штрафа или заменить его предупреждением.
Какая конкретно статья КоАП РФ или регионального закона указана в акте?
Устраните нарушение (уберите порубочные остатки) - это смягчает ответственность (п.2 ст.4.2 КоАП). Подайте ходатайство о прекращении дела за малозначительностью (ст.2.9 КоАП) или замене штрафа предупреждением. Если откажут, обжалуйте постановление в районном суде в течение 10 дней (ст.30.3 КоАП). Реальный штраф для граждан по ст.8.25 КоАП - 1000-3000 руб.
Здравствуйте!
Для того, чтобы делать вывод о возможности или невозможности привлечения к административной ответственности в Вашем случае необходимо видеть документы, оформленные лесничим. Хотя бы протокол об АП.
После этого уже будет возможно говорить о том, как снизить размере штрафа.
Суд поможет, на о он и суд