Развод?

Судебное решение вынесено 11 мая в законную силу вступило 12 июня . Купил машину 26 мая. Чья собственость, только покупателя или все ещё совместно нажитое?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

До момента вступления решения в законную силу (12 июня) имущество оставалось совместно нажитым. Автомобиль, приобретённый 26 мая, - в период брака или без раздела, - формально является совместной собственностью супругов. Судебное решение о разделе имущества содержало ли в своём резолютивном решении указание на конкретный автомобиль или иное транспортное средство? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в спорах о разделе имущества, приобретённого в период после вынесения, но до вступления решения в силу, суды нередко квалифицируют такие сделки как попытку вывода активов, особенно если покупатель является аффилированным лицом. Это меняет стратегию оспаривания кардинально. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Формально, уже не совместно нажитое. Но так как не было решения о разделе совместнонажитого имущества, машина, хотя и приобретенная после развода, может быть признала совместной, если бывшая супруга докажет, что на ее покупку использовались денежные средства, полученные еще в браке. А вам придется доказывать, что машина была приобретена за ваши личные средства, а не из средств семейного бюджета.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Машина ваша личная собственность. По ст. 34 СК РФ совместным является имущество, нажитое в браке. Суд прекратил семейные отношения с 11 мая (дата решения). Покупка 26 мая совершена после развода. Даже если вступление в силу (12 июня) позже, фактические отношения прекращены решением суда.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

При определенных обстоятельствах может не являться совместно нажитым имуществом. Нужно обсуждать детали.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Надо разбираться. Скорее всего, совместно нажитое.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.