Возможно ли прописаться нанимателю без согласия остальных прописанных?

Добрый вечер! Я с 2015 года стала главным квартиросъёмщиком муниципальной квартиры. В 2022 году по ряду причин мне пришлось выписаться из данной квартиры. Вопрос, в случае если я продолжаю быть главным квартиросъёмщиком, могу ли я прописаться обратно, без согласия остальных прописанных в данной квартире?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Согласие других жильцов
Если квартира не приватизирована (находится в социальном найме), то для регистрации по месту жительства требуется письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи, которые уже прописаны в этой квартире. Это правило действует независимо от того, кем вы приходитесь другим жильцам — бывшим нанимателем или родственником. Исключение составляют только несовершеннолетние дети: их можно зарегистрировать к родителям без согласия остальных.

Учётная норма площади
Муниципалитет может отказать в прописке, если после вашего вселения на каждого проживающего будет приходиться меньше учётной нормы жилой площади (в каждом регионе она своя). Для близких родственников (супругов, детей, родителей) это ограничение обычно не применяется, но для дальних родственников и посторонних лиц оно обязательно.

Статус главного квартиросъёмщика
Тот факт, что вы были главным квартиросъёмщиком, не даёт вам права зарегистрироваться без согласия остальных взрослых проживающих. По закону все совершеннолетние члены семьи, указанные в договоре социального найма, равны между собой, и их согласие обязательно.

Процедура оформления
Для восстановления регистрации потребуется:
- личное присутствие всех совершеннолетних прописанных (или нотариально заверенное согласие отсутствующих);
- договор социального найма;
- паспорта всех участников;
- заявление о регистрации по месту жительства.

Если вы продолжаете быть ответственным нанимателем, но выписались из квартиры, для повторной регистрации вам потребуется согласие всех совершеннолетних членов семьи, прописанных в данной муниципальной квартире. Без такого согласия оформить постоянную регистрацию невозможно, за исключением случая с несовершеннолетними детьми. Если кто-то из прописанных против, вопрос решается либо путём переговоров, либо через суд, если есть основания для признания этих лиц бывшими членами семьи или утраты ими права пользования жильём.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист

Доброй ночи, Елена.

Нет, прописаться обратно без согласия остальных жильцов вы не можете.

В жилищном законодательстве РФ (Жилищный кодекс РФ) понятие «главный квартиросъёмщик» юридически упразднено. Вместо него существует термин «наниматель по договору социального найма». Как только в 2022 году вы добровольно выписались из муниципальной квартиры и зарегистрировались по новому месту жительства, вы автоматически расторгли в отношении себя договор социального найма (ч. 3 Ст. 83 ЖК РФ) и полностью утратили статус нанимателя. Ваши права на это жилье аннулировались.

Если в 2022 году вы выписались не добровольно, а под давлением, из-за тяжелых конфликтов, обмана или временно (например, уезжали в длительную командировку или на лечение), вы имеете право обратиться в суд.

Вам нужно будет подать иск «о признании права пользования жилым помещением и вселении».

В суде придется доказать, что ваш выезд носил вынужденный или временный характер, а также что вы по мере сил продолжали участвовать в содержании жилья (например, оплачивали часть ЖКУ).

Оплачивали ли вы коммунальные услуги после своей выписки? Кем вам приходятся остальные оставшиеся в квартире жильцы?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По жилищному законодательству Российской Федерации, ответственный квартиросъёмщик вправе вселиться обратно, однако добровольное снятие с регистрационного учёта порождает правовые последствия, требующие согласия зарегистрированных жильцов при повторной прописке. Сохранился ли у Вас действующий договор социального найма после снятия с регистрационного учёта в 2022 году? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике жилищные споры по муниципальному найму решаются на стыке норм о регистрации и норм о социальном найме, и без понимания того, как эти нормы соотносятся друг с другом, выстроить защиту невозможно. Добровольное снятие ответственного квартиросъёмщика с учёта в ряде случаев влечёт переоформление договора на иного члена семьи, что кардинально меняет правовую позицию. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваш статус "главного квартиросъемщика", скорее всего, утрачен. Согласно ч. 3 Ст. 83 ЖК РФ, при добровольном выезде нанимателя в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда. Для обратного вселения вам потребуется письменное согласие всех проживающих и наймодателя (ст. 70 ЖК РФ). При отказе вопрос решается только в судебном порядке.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Если Вы там продолжаете жить, то можно через суд признать право пользования и восстановить регистрацию без согласия остальных.