Молодой человек за два года не разу не был в отпуске. Хотим расписаться ну его не отпускают почему то. Что можно сделать чтобы его отпустили?
Ваш молодой человек имеет право на отпуск в связи с бракосочетанием. Согласно п. 10 Ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим предоставляется отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток, в том числе в связи с бракосочетанием. Для получения отпуска ему необходимо подать письменный рапорт на имя командира воинской части с просьбой о предоставлении краткосрочного отпуска для регистрации брака. В рапорте следует сослаться на указанную норму закона. К рапорту нужно приложить копию заявления из ЗАГСа с подтвержденной датой регистрации брака. Рекомендуется подать рапорт под входящий номер, чтобы зафиксировать факт обращения. Отказ в предоставлении такого отпуска является нарушением закона. Если командование отказывает, необходимо обжаловать его действия. Для этого можно обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона, а также на горячую линию Министерства обороны России. Также эффективным может быть обращение к депутату Государственной Думы от вашего региона. Факт отсутствия отпуска в течение двух лет сам по себе не является основанием для отказа в предоставлении отпуска по личным обстоятельствам в связи с бракосочетанием — это разные виды отпусков, и отказ в одном не влияет на право на другой.
Если командир отказывается отпускать как нам добиться отпуска?
Работодатель обязан предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск не позднее 6 месяцев после окончания рабочего года, а при его непредоставлении 2 года подряд - это прямое нарушение трудового законодательства. Сотрудник вправе подать жалобу в трудовую инспекцию. Работодатель уведомляет работника об отпуске не позднее чем за 2 недели - а была ли составлена и подписана график отпусков на соответствующий период? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике трудовых споров ключевым оказывается именно наличие либо отсутствие подписанного работником графика отпусков: в 9 из 10 случаев при его наличии трудовая инспекция фиксирует нарушение уже при первичной проверке, а работодатель привлекается к административной ответственности без дополнительных доказательств. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!
Отпуск ему обязаны предоставить по графику (ст.123 ТК РФ). Если график не утвержден, работодатель не вправе бесконечно отказывать.
Для регистрации брака он имеет право на 5 календарных дней отпуска без сохранения зарплаты (ст.128 ТК РФ). Заявление пишется в произвольной форме. Работодатель отказать не может, так как это обязанность, а не право.
Что делать: написать заявление на 5 дней без сохранения зарплаты со ссылкой на ст.128 ТК РФ. Если откажут - жалоба в Трудовую инспекцию или прокуратуру.
Работодатель обязан отпустить сотрудника в отпуск для регистрации брака, а также не имеет права лишать работника ежегодного оплачиваемого отпуска на протяжении двух лет.