У моего молодого человека 13 августа был выявлен остеохондроз, после обследования на кт и мрт, у него была выявлен остеохондроз 1 степени, протрузии м/п диска L4-5 и грыжа м/п диска L5-S1. Невролог прописал лечение, в том числе ношение корсета и посещения бассейна. Так же ему нельзя работать в наклон, сидячее положение и избегать переохлаждения и подъемов тяжести. Так же нужно наблюдение у невролога( или же терапевта). 1 октября он пошел в военкомат на итоговую медкомиссию. Врач- невролог который находился там, пропустил половину его диагноза, а так же проигнорировал его слова, что состояние не улучшается даже после ношения корсета и принятием различных таблеток. Поставил категорию Б4. После чего мой молодой человек попросил доп обследования, на что ему ответили «поедешь на папанку, там и пройдешь, нормально будет все сразу в армию, если они решат что не возьмут тебя поедешь домой.». Так же были упреки, что «спина болит у всех». После невролога он пошел до главного военкома, а тот начинает орать и выразить свои мысли корректно не может. Как я знаю ему должны дать отсрочку для лечения спины, ну или же назначить повторное обследования, я уже не говорю, а полном отстранении от военной службы. Ему назначена повторное прибытие в военкомат 14 октября. Соглашать ли ему с категорией Б4 или же требовать доп.обследования?
Помимо этого сейчас у него еще больничный лист до 15 числа и терапевт назначит ЛФК и написал что заболевание проходит остро
Здравствуйте. Не соглашайтесь с категорией — требуйте направления на дообследование и повторную военную врачебную комиссию (ВВК) или госпиталь: принесите все КТ/МРТ, выписки, больничный и заключение невролога/нейрохирурга. Фиксируйте все разговоры письменно, подавайте письменное заявление о направлении на дополнительную экспертизу и жалобу на поведение сотрудников. Если решение останется спорным — обжаловать в вышестоящем военкомате, в суде или с помощью военного юриста.