Совместный бюджет?

Мой муж получает зарплату (неофициально) на карту своего брата, при разводе я могу претендовать на половину этих сбережений? Как это доказать? Есть только чеки перевода от него мне с карты брата

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Денежные средства, поступавшие на карту брата мужа в период брака, могут быть признаны совместно нажитым имуществом. Чеки переводов - косвенное доказательство, однако суд оценивает их в совокупности с иными доказательствами. Какой период брака охватывают имеющиеся у Вас чеки переводов и есть ли иные документы, подтверждающие трудовую деятельность мужа в этот период? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике сторона ответчика, как правило, применяет типовую защитную связку: представляет переводы как займ или дарение между братьями, одновременно заявляя о недопустимости косвенных доказательств без первичных финансовых документов. Без заранее выстроенной контрстратегии - запроса сведений из банка, ходатайства об истребовании данных о доходах через налоговый орган и параллельного заявления об установлении факта совместного проживания и ведения хозяйства - такая защита оппонента в большинстве случаев оказывается результативной. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Да, можете. Заработная плата, включая неофициальную, нажитую в браке, является совместным имуществом (ст. 34 СК РФ). Ваша задача — доказать, что средства, поступающие на карту брата, — это доход вашего мужа. Чеки переводов от него вам с карты брата — это прямое доказательство. Что делать: собирайте выписки по картам, скриншоты переписок, где муж подтверждает источник денег. В суде заявляйте ходатайство об истребовании выписок по счетам брата для отслеживания регулярных поступлений. Если он скрывает доход — требуйте алименты в твёрдой сумме (ст. 83 СК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете законное право претендовать на половину этих денег, так как любые доходы от трудовой деятельности супругов во время брака признаются их совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодекса РФ), даже если зарплата выплачивалась неофициально на чужую карту. Однако разделить эти сбережения будет крайне сложно, поскольку юридически деньги находятся на счете третьего лица (брата) и считаются его собственностью.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Анна.

При разводе вы имеете право претендовать на половину этих денег, так как доходы, полученные супругами в период брака, считаются совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодекса РФ), даже если они оформлены неофициально или лежат на счетах третьих лиц.

Есть ли в переписке прямые признания мужа, что это его зарплата?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Сомневаюсь, что Вы сможете претендовать на денежные средства в таком случае
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.