Здравствуйте,хочу купить квартиру в Казани. Без оформления ипотеки за наличный расчёт. По словам риэлтора, продавец в Москве- приехать не может. Предлагает оформить договор купли- продажи дистанционно через сбербанк. Какие мои риски и на что следует обратить внимание при оформлении дистанционного договора?
Дистанционная сделка через Сбербанк законна, однако риски высоки: возможна подделка документов, обременения на объекте, долги продавца. Проверьте выписку из ЕГРН, наличие арестов, согласие супруга продавца, отсутствие зарегистрированных лиц. Вы проверяли юридическую чистоту объекта и личность продавца через официальные реестры? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Схема "продавец в другом городе - риэлтор посредник - дистанционная сделка" является классической мошеннической цепочкой. Из практики: в 8 из 10 подобных случаев покупатель теряет всю переданную сумму без возможности её фактического возврата даже при наличии судебного решения, поскольку реальный контрагент оказывается номинальным или вовсе несуществующим лицом. Без профессиональной проверки всей цепочки правоустанавливающих документов и личности продавца риск утраты денежных средств максимален. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. При оформлении дистанционно лучше всего сделать это дистанцинно, чтобы нотриус в Москве и в Казани удостоверили подписи каждой из сторон и чтобы потом не было споров в будущем. Если же сделку подписывает представитель, то лучше проверить конечно его полномочия. В договоре также лучше указать нотариальную форму. Ст. 8.1 ГК РФ: "3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена".
Дистанционная покупка рискованна: главная угроза - последующее оспаривание сделки из-за невменяемости продавца ("схема Долиной"). Что делать: 1) Настаивайте на нотариальной сделке с выездом нотариуса к продавцу - нотариус проверит дееспособность и снимет видео. 2) Расчеты - только через аккредитив в банке или сервис Сбербанка; деньги уйдут после регистрации перехода права. 3) Требуйте справки из ПНД и наркодиспансера (дата - месяц). 4) Оформите титульное страхование - при отмене сделки вернут деньги. Без нотариуса сделку не начинайте.
Главный риск при покупке квартиры без личного присутствия продавца — это риск столкнуться с мошенничеством, оспариванием сделки в будущем или покупкой объекта с обременениями. Сама по себе дистанционная сделка через Сбербанк (сервис «Электронная регистрация» и «Безопасные расчеты») безопасна с технической точки зрения, однако банк не проверяет юридическую «чистоту» продавца и квартиры так же тщательно, как при ипотеке.
А что, для продавца это такая мелочь, что не может приехать на сделку продажи квартиры.
Такая сделка вызывает большие сомнения, начиная от удостоверения личности продавца и т.д.