Здравствуйте.Как правильно поступить в данной ситуации?
Долг перед банком погашен через исполнительное производство,имеется постановление об окончании производства.
Спустя пару лет коллекторы звонят с требованием вернуть им задолженность.
Долг, погашенный в рамках исполнительного производства и подтверждённый постановлением об его окончании, считается исполненным. Требования коллекторов в данном случае неправомерны. Направьте им письменный отказ с приложением копии постановления. Коллекторское агентство получило право требования путём уступки от банка - до или после окончания производства? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в подобных спорах ключевым становится момент уступки права требования: если цессия состоялась до вынесения постановления об окончании производства, а коллекторы не были заменены взыскателем через суд в порядке процессуального правопреемства, их требования юридически ничтожны. В таких делах суды, как правило, 9 из 10 случаев встают на сторону должника именно при наличии корректно оформленного постановления об окончании производства. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Здравствууйте. Предоставьте коллекторам документы об оплате долга за период, который они требуют. Если конечно они Вам не за иной период задолженности выставляют, за который Вы оплатили. В силу ст. 309 ГК РФ: "Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями".
Или просто отправляйте их в суд, там выясняйте вопрос.
В данной ситуации вы ничего не должны коллекторам, так как ваш долг уже официально погашен через суд и Федеральную службу судебных приставов. Коллекторы либо выкупили старую (уже закрытую) базу данных банка, либо умышленно пытаются взыскать деньги повторно, пользуясь вашей неосведомленностью.