Как доказать коллекторам отсутствие задолженности?

Здравствуйте.Как правильно поступить в данной ситуации?
Долг перед банком погашен через исполнительное производство,имеется постановление об окончании производства.
Спустя пару лет коллекторы звонят с требованием вернуть им задолженность.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Долг, погашенный в рамках исполнительного производства и подтверждённый постановлением об его окончании, считается исполненным. Требования коллекторов в данном случае неправомерны. Направьте им письменный отказ с приложением копии постановления. Коллекторское агентство получило право требования путём уступки от банка - до или после окончания производства? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в подобных спорах ключевым становится момент уступки права требования: если цессия состоялась до вынесения постановления об окончании производства, а коллекторы не были заменены взыскателем через суд в порядке процессуального правопреемства, их требования юридически ничтожны. В таких делах суды, как правило, 9 из 10 случаев встают на сторону должника именно при наличии корректно оформленного постановления об окончании производства. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за вашу поддержку и советы!

Отвечает адвокат

Здравствууйте. Предоставьте коллекторам документы об оплате долга за период, который они требуют. Если конечно они Вам не за иной период задолженности выставляют, за который Вы оплатили. В силу ст. 309 ГК РФ: "Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями".

Или просто отправляйте их в суд, там выясняйте вопрос.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Гость
Олег Вадимович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Коллекторы требуют долг, который погашен через приставов. У вас есть постановление об окончании ИП — этого достаточно. Порядок: 1) направьте коллекторам заказным письмом копию постановления и требование прекратить звонки (ст.408 ГК РФ, ст.4 230-ФЗ). 2) При повторных звонках — жалуйтесь в ФССП, прокуратуру и ЦБ РФ (ст.14.57 КоАП РФ, штраф до 500 тыс.руб. На юрлицо). 3) Проверьте кредитную историю через ЦБ, чтобы исключить повторный учет долга. Дополнительно: двойное взыскание — незаконное обогащение.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
София Дмитриевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В данной ситуации вы ничего не должны коллекторам, так как ваш долг уже официально погашен через суд и Федеральную службу судебных приставов. Коллекторы либо выкупили старую (уже закрытую) базу данных банка, либо умышленно пытаются взыскать деньги повторно, пользуясь вашей неосведомленностью.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо разбираться, возможно, требуют погасить обязательства не включенные в предыдущее исполнительное производство
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.