Здравствуйте. Человек мне переводил денежные средства на карту моей мамы, после чего я возвращала денежные средства этому человеку со своих счетов. На сегодняшний день человек подал иск в суд на мать, с требованием вернуть деньги, с претензией на незаконное обогащение. Сумма о нескольких миллионах. Как доказать моей маме, что она не воспользовалась чужими женежнвмт средствами, если переписки с данным человеком остались в мессенжерах, которые уже не работают
Необходимо запросить в банке выписки по счетам, подтверждающие факт возврата денежных средств Вами, а не матерью. Это ключевое доказательство отсутствия неосновательного обогащения именно у неё. Возможно ли восстановить переписку через резервные копии устройств или обратиться к нотариусу для фиксации иных цифровых следов переписки, которые могут присутствовать в облачном хранилище? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Суды по спорам о неосновательном обогащении в последние месяцы всё чаще принимают банковские выписки как самостоятельное доказательство транзитного характера платежей, особенно когда временной разрыв между зачислением и возвратом не превышает нескольких суток - это позволяет выстраивать позицию защиты даже при отсутствии прямой переписки. В подобных делах из практики именно разница в суммах по периодам и идентичность назначений платежей становились ключевыми в 8 из 10 случаев. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского права Грачёв Георгий!
Чтобы защитить вашу маму в суде от иска о неосновательном обогащении, необходимо доказать транзитный характер платежей и отсутствие финансовой выгоды на её стороне, связав входящие переводы от истца с вашими встречными возвратами. Ситуация серьезная, так как судебная практика по ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение) жестко требует от получателя денег доказать правовое основание для их удержания. Поскольку деньги уходили обратно с вашего счета, а не со счета мамы, для суда это пока выглядит как две не связанные между собой истории.
Так и Вы имеете право требовать с него не законное обогащение.
Вообще то это больше похоже на дроперство.