Как убрать арест с недвижимости?

Здравствуйте, ситуация такая квартира в долях с бывшим мужем в ипотеки, развелись в мае прошлого года, он не платит кредиты и на квартиру в августе прошлого года наложили арест которая взята в ипотеку, по ипотеки плачу все я коммунальные платежи тоже плачу я, как мне убрать кресты и вывести его из со заемщика и убрать его долю?

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ксения. Ситуация непростая, но разрешимая - нужно действовать по нескольким направлениям одновременно.

Арест снимается через погашение долга, по которому он наложен (ст. 80 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве»), либо через суд - если долг бывшего мужа личный и не связан с ипотекой. Поскольку вы платите ипотеку одна, вы вправе взыскать с него половину уплаченных платежей как неосновательное обогащение или требовать компенсацию его доли (ст. 325 ГК РФ).

По шагам:

1. Установите, кем наложен арест (судебный пристав, налоговая, иное) - закажите выписку из ЕГРН и запрос в ФССП. Это определит, какой долг нужно закрыть или оспорить.

2. Обратитесь в банк с заявлением о выводе бывшего мужа из созаёмщиков. Банки соглашаются редко, но при подтверждении, что платите только вы, шанс есть. Альтернатива - рефинансирование ипотеки на себя одну.

3. Подайте иск о разделе ипотечной квартиры с требованием выплаты вам компенсации его доли или передачи квартиры целиком в счёт ваших платёжных расходов (ст. 38 СК РФ, ст. 39 СК РФ).

4. Параллельно через суд можно потребовать признания его доли ничтожной или её выкупа с погашением его части долга - после чего арест снимается в рамках исполнительного производства.

Такие дела требуют грамотной позиции сразу в нескольких инстанциях - банк, приставы, суд. При необходимости эту работу можно поручить юристу.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!
Ксения

Если он не гасит свои задолженность, могу ли я как то через суд оспорить эту ситуацию и снять арест со своей квартиры?

Пономарев Григорий Сергеевич
Пономарев Григорий Сергеевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

В данном случае есть 2 варианта - бывший муж и банк соглашаются переоформить долю мужа на вас (но это маловероятно), либо платить за обоих, а потом взыскивать размер оплаты с бывшего мужа.

Либо продавать квартиру, делить оставшиеся после погашения деньги и вам самостоятельно покупать квартиру в ипотеку

Ксения
Григорий Сергеевич, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

Для снятия ареста необходимо погасить задолженности, по которым наложен арест. Вывод созаёмщика из ипотеки возможен только с согласия банка через переоформление кредитного договора. Перевод доли оформляется через суд либо соглашением сторон. Банк дал письменный отказ в выводе созаёмщика из договора или ещё не обращались за таким разрешением? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных делах банки крайне редко соглашаются на вывод созаёмщика в добровольном порядке, если соотношение дохода оставшегося заёмщика к размеру ежемесячного платежа не соответствует внутренним нормативам банка, - как правило, это не менее 40-50% от подтверждённого дохода. На практике из более чем 30 дел аналогичной категории в подавляющем большинстве ключевым инструментом оказывался судебный иск о разделе ипотечного имущества с одновременным требованием о компенсации понесённых расходов на обслуживание кредита, что существенно усиливало позицию в переговорах с банком. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Ксения

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Квартира в залоге у банка. Арест (залог) снимут только после полного погашения кредита. Вывести мужа из созаемщиков можно только с согласия банка, для этого: 1) обратитесь в банк с заявлением о переводе долга на вас — банк согласится, если ваш доход позволяет платить за двоих (обычно платеж не более 40-50% дохода); 2) при отказе банка — заключите с мужем у нотариуса соглашение о разделе долга, платите сами, затем взыскивайте половину с мужа через суд; 3) для снятия дополнительного ареста (не по ипотеке) погасите конкретный долг, инициировавший арест.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Квартира в залоге у банка. Арест снимут только после полного погашения долга. Чтобы исключить мужа из созаемщиков: 1) Обратитесь в банк с заявлением о переводе долга на вас и выходе мужа. Банк согласится, если докажете платежеспособность. 2) При отказе банка - заключите с мужем нотариальное соглашение, что он переводит долг на вас. Банк всё равно будет требовать оплаты с обоих, но потом вы взыщете с него через суд.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы снять арест, вывести бывшего мужа из созаемщиков и забрать его долю, вам придется пройти сложный процесс, так как банк и судебные приставы не пойдут на уступки автоматически. Ситуация осложняется тем, что на долю мужа уже наложен арест из-за его сторонних долгов.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏