Здравствуйте, подскажите как быть в такой ситуации. Полтора года назад был задержан по статьям 205.2 ч2, 280 ч2. Пол года провел в СИЗО пока находился под следствием. Суд выписал штраф и выпустил 14.07.2025г, после этого узнал что я внесен в список террористов и экстремистов до сих пор. В следствии чего не могу ничего сделать со своим имуществом. Как переоформить теперь недвижимость на отца и возможно ли это вообще, потому что из за того что я в списке террористов не могу даже написать ген. доверенность на отца на управление имуществом.
Законно переоформить недвижимость на отца, пока вы находитесь в Перечне террористов и экстремистов Росфинмониторинга, напрямую невозможно. Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ, нахождение в этом списке полностью блокирует (замораживает) любые операции с вашим имуществом. Росреестр отклонит любую сделку дарения или купли-продажи, а нотариусы на законных основаниях откажут в удостоверении доверенности, так как вы ограничены в правах распоряжения. Единственный способ решить проблему с недвижимостью — добиться официального исключения из реестра.
Из-за статуса (список Росфинмониторинга) нотариусы отказывают. Что делать: 1. Подайте в суд иск об исключении из перечня. 2. Параллельно требуйте от нотариуса письменный отказ в удостоверении дарения. 3. С отказом идите в суд с иском о признании права собственности отца на недвижимость (ст.572 ГК РФ). Это обходной путь. Без юриста не обойтись.
Я понял, скажите а он просто не может прийти к нотариусу и переоформить все имущество на себя по своему требованию. Он же все таки мой отец, свидетельство о рождении мое у него есть. И права собственности мое на недвижимость тоже у него есть?
Можем все более подробно обсудить в платной консультации