Покупка квартиры?

Подскажите, пожалуйста, собираемся купить квартиру, собственник сидел в сизо за взятку. Дело закрыто, срок отсидел. Сейчас недвижимость не в аресте, хотим ее приобрести, какие могут быть риски? Могут ли в случае перехода право собственности на меня отнять квартиру, если дело возобновят ?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация.

В ситуации с приобретением недвижимости, которая ранее принадлежала лицу, привлекавшемуся по уголовным делам, есть ряд аспектов, которые необходимо учитывать.Общие риски при покупке недвижимости у лица, ранее привлекавшегося к уголовной ответственностиЕсли право собственности на квартиру зарегистрировано за этим лицом и в настоящее время недвижимость не находится в аресте или обременениях, риск её изъятия или признания недействительным в связи с прошедшим уголовным делом минимален. Однако существует возможность возникновения вопросов в будущем, если дело возобновится или будут выявлены новые обстоятельства.Возможность изъятия или признания права собственности недействительнымЕсли в будущем уголовное дело возобновится и будет установлено, что право собственности было получено с нарушением закона или в результате преступных действий, суд или правоохранительные органы могут признать сделку недействительной, а право собственности — аннулировать. Однако это происходит только при наличии судебного решения или соответствующих оснований.Влияние уголовного дела на сделкуПоскольку дело закрыто и срок отсидки истёк, риски связаны преимущественно с возможными новыми расследованиями или судебными решениями, если таковые возникнут. Также важно проверить, не были ли зарегистрированы ограничения, аресты или обременения на недвижимость, а также — есть ли у вас полная информация о статусе объекта.Рекомендуемые меры предосторожностиПроведите полную проверку истории недвижимости в Росреестре и выписку из ЕГРН.Запросите у продавца документы, подтверждающие отсутствие обременений и арестов.При необходимости — проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на сделках с недвижимостью, для оценки возможных рисков и составления договора купли-продажи с учетом всех нюансов.ИтогПокупка недвижимости у лица, ранее привлеченного к уголовной ответственности, не запрещена законом, если отсутствуют обременения и аресты. Однако существует потенциальный риск возврата по решению суда в случае, если дело возобновится и будет установлено, что сделка была заключена с нарушением закона. Поэтому важно провести тщательную проверку и оформить сделку с учетом всех рисков.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Регина

Арест был до июля 2024 года, дело закрыто в это время, а куплена квартира была в декабре 2024. Это как то сыграет роль?