Исполнительский сбор?

Кратко о проблеме: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли взыскать исполнительский сбор, если заявление о банкротстве было принято в феврале 2022 года, постановление о взыскании исполнительского сбора от 16.06.2022, а в августе 2023 признан банкротом.

Горин Кирилл Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я арбитражный управляющий, эксперт по банкротству физических лиц и основатель компании «Банкротство с Гориным».

В вашей ситуации многое зависит от того, когда именно было возбуждено исполнительное производство и когда возникла обязанность по уплате исполнительского сбора.

Если заявление о банкротстве было принято арбитражным судом в феврале 2022 года, а постановление о взыскании исполнительского сбора вынесено уже 16.06.2022, то есть после принятия заявления о банкротстве, есть основания полагать, что такой сбор относится к текущим платежам.

Исполнительский сбор регулируется статьей 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Судебная практика по вопросу его списания неоднозначна, однако Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что правовое значение имеет момент возникновения обязанности по уплате сбора.

Если постановление о взыскании исполнительского сбора вынесено уже после принятия заявления о банкротстве, то такой долг нередко рассматривается как текущий платеж. А текущие платежи, согласно Федеральному закону № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», как правило, не списываются после завершения процедуры.

Вместе с тем окончательный вывод можно сделать только после изучения даты возбуждения исполнительного производства, даты истечения срока для добровольного исполнения и оснований начисления сбора.

Поэтому в вашем случае я бы рекомендовал внимательно проверить материалы исполнительного производства. Если исполнительский сбор действительно возник после принятия заявления о банкротстве, существует высокая вероятность, что после завершения процедуры он сохранится и не будет списан. Если же обязанность по его уплате возникла раньше, возможны основания для признания его реестровым требованием и последующего списания.

Отвечает юрист

Исполнительский сбор, вынесенный до введения процедуры банкротства, относится к текущим платежам только при определённых условиях. Поскольку постановление вынесено после принятия заявления о банкротстве, такой сбор не является текущим платежом и включается в реестр требований кредиторов. Исполнительское производство по данному сбору подлежало приостановлению с момента введения процедуры банкротства - взыскание в рамках него недопустимо. Дата вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора - до или после введения первой процедуры банкротства (наблюдение, реструктуризация долгов)? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды по банкротным делам нередко квалифицируют требования пристава по исполнительскому сбору как реестровые требования 3 очереди, однако при наличии признаков злоупотребления со стороны пристава (продолжение исполнительных действий после введения процедуры) - такое постановление успешно оспаривается в деле о банкротстве. Из 12 аналогичных дел в 9 случаях ключевым доказательством являлась дата уведомления пристава о принятии заявления судом. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Георгий Владимирович!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, взыскание незаконно. Согласно ст. 126 Закона 127-ФЗ, с даты принятия арбитражным судом заявления о банкротстве (февраль 2022) все требования по исполнительскому сбору считаются текущими только в том случае, если они возникли после этой даты. Но в вашем случае постановление о взыскании сбора вынесено 16.06.2022, то есть после принятия заявления. Это не текущий платеж, а реестровое требование. Оно подлежит списанию.

Что делать: 1. Направьте приставу копию определения о завершении банкротства (август 2023). 2. Потребуйте прекратить исполнительное производство по ст. 43 229-ФЗ. 3. Если откажут — жалоба старшему приставу или в суд (ст. 121 229-ФЗ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, принудительно взыскать этот исполнительский сбор приставы не могут, а само постановление подлежит отмене. В вашей ситуации пристав вынес постановление о взыскании сбора незаконно, нарушив нормы Закона о банкротстве (127-ФЗ) и Закона об исполнительном производстве (229-ФЗ).

После завершения процедуры банкротства и освобождения вас от обязательств данный сбор аннулируется.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Денис Александрович!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, принудительно взыскать этот исполнительский сбор приставы не могут, так как данное требование подлежит списанию в рамках процедуры банкротства.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏