Частная жалоба?

Была отправлена частная жалоба в суд на отказ в принятии апелляционной жалобы из-за отсутствия госпошлиной. В частной жалобе содержалось просьба в предоставлении отсрочки оплаты госпошлиной. В удовлетворении частной жалобы отказал и попросил исправить ошибки( оплату частной жалобы и отправка документов второй стороне) Можно ли как-то отсрочить срок, если сейчас нет возможности отплатить госпошлину.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отсрочить срок подачи апелляционной жалобы нельзя, но можно попросить суд отсрочить уплату госпошлины при повторной подаче.

Суд вправе предоставить отсрочку на срок до 1 года (п.1 ст.64 НК РФ, п.1 ст.333.41 НК РФ).

Что делать:

Заново подайте апелляционную жалобу с отдельным ходатайством об отсрочке уплаты госпошлины (ст.333.41 НК РФ).

К ходатайству приложите документы, подтверждающие тяжелое имущественное положение: справки о доходах, об отсутствии денег на счетах (выписка из банка), об иждивенцах.

Если суд откажет в отсрочке, жалобу вернут. Тогда остается уплатить пошлину и подать жалобу заново (срок восстановит суд).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вы можете повторно обратиться в суд с ходатайством о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины, обосновав уважительность причин невозможности своевременной оплаты и приложив подтверждающие документы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.