Возьмут ли меня в армию? Дадут ли мне категорию не годен?

Здравствуйте, если в детстве была генерализованная эпилепсия́ с фебрильно-провоцируемыми тонико-клиническими приступами без сознания был 40 минут, затем сопорозное состояние 1, 5ч температура 38. Прошло 5 и более лет приступов не было. Лежал в стационаре с головными болями (3-4) выписки все присутствуют. Обратился к эпилептологу он сделал заключение следующее: Жалобы: нет. Не принимает вальпроевую кислоту   13 лет.. Анамнез заболевания: Наблюдался у детского невролога и эпилептолога по поводу генерализованной эпилепсии с фебрильно- провоцируемыми тонико-клоническими приступами.В 1.6 мес первый генерализованный тонико-клонический приступ . Обследован   в ДРБ, начата терапия вальпроевой кислотой. В 3 года и 11 мес- на фоне лихорадки приступ однотипный повторился. ( 2012). Больше приступов не было.. Наследственность по эпилепсии:: отягощена. Неврологический статус: В сознании.: критика сохранена. Интеллект: соответствует уровню полученного образования. Память: снижена( со слов). ЧН:: норма. Парезы:: нет. Статика:: тремор рук и век. Координаторные пробы:: норма. Походка:: норма. Обследование: ЭЭГ:: назанчена. Диагноз: Диагноз (по МКБ): Генерализованная эпилепсия с фебрильно-провоцируемыми тонико-клоническими приступами, разрешение (ремиссия приступов 14 лет, без ПЭТ 13 лет. Шапочка головы в норме патологии не выявлено.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, при длительной ремиссии (отсутствии приступов) вы можете пройти медкомиссию и получить права. Эпилепсия входит в перечень противопоказаний (Постановление Правительства РФ № 1604), но закон предусматривает исключения.

Условия для допуска:
Для категорий A и B (легковые авто, мотоциклы) – стойкая ремиссия не менее 1 года.
В вашем случае ремиссия 14 лет, что значительно превышает минимальный срок.

Также имеет значение, принимаете ли вы сейчас противоэпидемические препараты: при их отмене и ремиссии 5+ лет шансы выше. Нормальная ЭЭГ также играет в вашу пользу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Кирилл

Я задал вопрос по поводу в армии, а не про права машины.

Отвечает юрист

Заключение эпилептолога означает, что на сегодняшний день вы официально здоровы, а диагноз «эпилепсия» находится в состоянии разрешения (полного выздоровления) согласно критериям Международной Противоэпилептической Лиги. У вас зафиксирована стойкая 14-летняя ремиссия приступов, а противосудорожные препараты (вальпроевая кислота) вы не принимаете уже 13 лет, что полностью исключает активное течение болезни.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏