Добрый день!
Купили комнату в коммунальной квартире, риэлтор продавца через нотариуса отправил письма соседям, соседи не получали письма 30 дней и они вернулись обратно, у соседей прописаны несовершеннолетние дети, нас уверили что отказы от опеки никакие не нужны, мы заключили сделку, теперь соседи грозятся подать в суд из-за того что были нарушены права детей. Подскажите пожалуйста, нам придётся вернуть теперь эту комнату? Сделка не действительна без обращения в опеку?
Доброй ночи, Евгения.
Нет, возвращать комнату вам не придется, и сделка полностью действительна. Риэлтор и нотариус абсолютно правы, а угрозы соседей не имеют под собой законных оснований по двум ключевым причинам.
Разрешение органов опеки и попечительства требуется исключительно в том случае, если несовершеннолетний ребенок является собственником (или сособственником) соседней комнаты.
В вашем случае дети у соседей просто прописаны (зарегистрированы по месту жительства).
Поскольку дети не владеют долями в этой квартире, у них нет имущественных прав на покупку вашей комнаты, а значит, и ущемления их прав быть не может. Никаких обращений в опеку закон здесь не требует.
То, что соседи проигнорировали извещения, и письма вернулись обратно спустя 30 дней, с точки зрения закона считается надлежащим уведомлением.
При нарушении преимущественного права покупки закон предусматривает не «аннулирование» или «возврат» сделки, а перевод прав и обязанностей покупателя на обиженного сособственника через суд в течение 3 месяцев.
Если соседи продолжат оказывать на вас давление, уточните у них:
- Являются ли дети официальными собственниками долей в их комнате (выписка из ЕГРН)?
- Готовы ли они предоставить квитанцию о внесении всей стоимости вашей комнаты на депозит суда для подачи иска?
Согласование органов опеки требуется при отчуждении жилья, где собственниками являются несовершеннолетние. Прописка детей у соседей не порождает такого требования. Сделка купли-продажи Вашей комнаты юридически состоятельна. Являются ли несовершеннолетние дети соседей собственниками долей в этой коммунальной квартире? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Профессиональный юрист оппонента, если он грамотный, выстроит атаку через оспоримость сделки по основанию нарушения преимущественного права покупки, заявив ходатайство о переводе прав и обязанностей покупателя. Без заблаговременно подготовленных доказательств надлежащего уведомления - нотариального извещения с подтверждением отправки и возврата - отбить такое требование значительно сложнее. По данной категории споров суды первой инстанции нередко занимают позицию соседей, и лишь апелляционная инстанция исправляет ошибку, что растягивает спор минимум на 12-18 месяцев. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Коммунальная квартира 3 комнатная, и на момент когда нотариус направлял письма, в одной комнате собственниками точно были не дети, но пока проходила наша сделка, соседи утверждают что купили за материнский капитал вторую комнату (она была администрации и не приватизирована) вот кто собственник там пока не знаем.
Шанс на оспорение есть, но это не точно.
Однако если соседи докажут, что из-за сделки ухудшились права детей, суд встанет на их сторону. Сделка с несовершеннолетними без разрешения опеки может быть признана недействительной, а продавцу грозит штраф в 5 млн. Руб. Вам следует проконсультироваться с юристом, но в целом суд скорее встанет на сторону защиты прав ребенка, чем на вашу.
Нет, возвращать комнату вам не придется, и сделка полностью действительна. Ваш риелтор и нотариус абсолютно правы: никакого разрешения или обращения в органы опеки в вашей ситуации не требовалось. Угрозы соседей подать в суд беспочвенны.