Как отменить исполнительное производство в связи с и течением срока давности?

Два дня назад получила письмо на гос услугах о взыскании задолженности по кредиту. Судебное решение было внесено 5.06.2019г. Фамилия в ИП другая. Я её сменила в 2016 году. Считается ли это и течением срока давности? Постановление приклепляю.

Курбанов Азер Расимович
Отвечает юрист

Кристина, добрый вечер.

Смена фамилии сама по себе не прекращает и не обнуляет обязательства по кредиту и не влияет на течение сроков. Если задолженность действительно Ваша, то взыскатель вправе предъявлять исполнительный документ и после смены фамилии. Ведь в постановлении специально указан ИНН и СНИЛС, для идентификации должника. Срок предъявления исполнительного документа составляет 3 года, но он может прерываться и исчисляться заново после окончания исполнительного производства и возврата исполнительного документа взыскателю. Поэтому по одной только дате судебного решения от 05.06.2019 сделать вывод о пропуске срока нельзя. Ранее в отношении вас уже возбуждалось исполнительное производство согласно офиц. Сайту ФССП России и оно было окончено в связи с невозможностью взыскания 26.07.2024, вот именно с этой даты исчисление срока исковой давности обнуляется и считается заново.11.06.2026 Судебный пристав-исполнитель возбудил новое исполнительное производство (с момента окончания предыдущего исполнительного производства прошло 2 года, а не 3 года) Так что все действия судебного пристава правомерны, а то что вы сменили ФИО, пристав имеет право направить запрос в органы ЗАГС и если они подтвердят эту информацию, то он внесет изменения в базе и на сайте будет указана ваша актуальная фамилия.

К сожалению половина коллег ошибаются в ответе на ваш вопрос!

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Истечение срока исковой давности никак не связано с истечением фамилии, это никак не влияет. Вам надо отменять судебный приказ (4) № 2-451/2019 от 05.06.2019, получать его и писать возражения. В суде уже рамках искового производства можете указать на применение срока исковой давности. Ст. 199 ГК РФ: "2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения".

Пристав не будет отменять постановление просто потому что у Вас фамилия изменилась. Ответ коллеги Разумовской неверен.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Платить нельзя. Фамилия в ИП не совпадает с вашей (сменили в 2016, а решение от 2019). Это производство в отношении другого лица. Подайте приставу заявление о прекращении ИП из-за истечения срока давности (3 года с 2019) и несовпадения должника. Приложите свидетельство о смене фамилии. Если не помогут – жалуйтесь старшему приставу или в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Кристина

Подскажите пожалуйста, как правильно подать жалобу?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Смогу помочь вам или проконсультировать в личной консультации

Воронкин Михаил Федорович
Отвечает юрист

Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет со дня вступления в законную силу судебного постановления.

Если исполнительное производство уже возбуждено, то в срок давности может входить только тот период, когда исполнительное производство прекращалось за невозможностью исполнения.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Сама по себе смена фамилии в 2016 году не аннулирует кредит и не прерывает течение срока давности, однако факт того, что решение суда вынесено в 2019 году, а исполнительное производство дошло до вас только сейчас, в 2026 году, открывает высокую вероятность закрыть этот долг по закону

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Воеводина Наталья Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, в вашем случае нужно либо отменить судебный приказ, либо оспорить постановление о возбуждении, т.к. Пристав возбудила его на основании судебного приказа срок для предъявления которого уже истек (но нужно точно знать, что он раньше не подавался)

Для более подробной консультации пишите в Ватсап, работаю в том числе - дистанционно. Если вам помог мой ответ, буду признательна за отзыв.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Считается нарушением срока подачи исполнительного листа к исполнению.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.