Здравствуйте такой вопрос проиграл суд суд присудил мне выплатить ответчику 20000 за услуги адвоката и вот сегодня на меня завели исполнительное производство. Как мне быть? Что можно сделать чтобы отменить исполнительное производство
Проверить документы и основания возбуждения исполнительного производства
Убедитесь, что у вас есть исполнительный лист или судебное решение, по которому возбуждено исполнительное производство.
Проверьте, правильно ли оформлено исполнительное производство: дата, реквизиты, основания.
Исполнительное производство можно оспорить или приостановить в следующих случаях:
Долг уже погашен или взыскание произведено полностью.
Исполнительный лист был выдан с нарушениями или недействителен.
Вы предоставили суду или приставам доказательства, что долг оспаривается или не существует.
Обстоятельства, которые позволяют приостановить исполнительное производство (например, признание долга, банкротство, наличие исполнительных документов, отмена решения).
Какие действия можно предпринять?
1. Обжаловать возбуждение исполнительного производства:
Если вы считаете, что производство возбуждено неправомерно или долг не существует, можете написать заявление об этом в ФССП или суд, который вынес решение, с просьбой о приостановлении или отмене производства.
2. Подать заявление о приостановлении производства:
На основании статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» вы можете подать заявление о приостановлении исполнительного производства, например, если:
Вы оспариваете долг в суде.
Есть основания для погашения долга (например, внесена часть суммы).
Есть другие уважительные причины.
3. Погасить долг:
Самый быстрый способ — погасить долг (20 000 рублей + возможно, судебные расходы), тогда исполнительное производство будет прекращено или выполнено.
Если в отношении вас возбудили исполнительное производство значит решение суда вступило в законную силу. Только после этого выдаются исполнительный лист. Вам необходимо оплатить задолженность, либо, если есть основания, восстановить срок для апелляционного обжалования решения суда., предоставив доказательства почему в срок, установленный законом, вы не подали апелляционную жалобу. Если срок восстановят, то вы можете просить снизить судебные издержки.
Здравствуйте, отменить исполнительное производство можно только двумя путями.
1. Обжаловать решение суда в апелляцию (срок — 30 дней). Если апелляция отменит решение, пристав закроет дело.
2. Заплатить 20 000 руб. Добровольно или договориться с приставом о рассрочке; после оплаты пристав вынесет постановление о прекращении производства. Других способов «аннулировать» долг нет.